Кончилась аренда земли под производство
Кончилась аренда земли под производство. как продлить?
Добрый день.
А вы обращались к арендодателю с предложением о пролонгации срока договора аренды?
Если нет, то начните с этого.
Для продления аренды земельного участка под производство рекомендуется обратиться к юристу.
Есть несколько способов продлить срок аренды:
Перезаключить договор аренды. Нужно подписать новый договор с пересмотренными условиями. При перезаключении можно изменить условия аренды, адаптировать платёжные обязательства к новым реалиям или предусмотреть возможность дальнейшей пролонгации.
Подписать дополнительное соглашение. Этот способ позволяет продлить срок аренды без необходимости составления нового договора.
Использовать автоматическую пролонгацию. Если такая опция изначально была прописана в договоре, то его срок может быть продлён без дополнительных согласований.
Если участок находится в фактическом пользовании арендатора, а арендодатель не возражает против этого, то договор считается возобновлённым на прежних условиях и на неопределённый срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ).
Некоторые условия продления: соблюдение всех пунктов текущего договора, своевременная уплата арендной платы и отсутствие претензий между сторонами.
Отказ в продлении может последовать из-за невыполнения арендатором условий договора или нарушения земельного законодательства.
Если арендодатель отказал в продлении, можно проверить причины отказа и устранить их или попытаться договориться на других условиях.