Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация по месту проживания

Квартира куплена в браке по одной второй доле каждому - два свидетельства о госрегистрации. Хотим прописать в квартиру дочь и ее молодого человека. Достаточно ли согласия одного из супругов, если второй не может присутствовать в городе нахождения квартиры.

25 Мая 2014, 12:17, вопрос №458869 Ольга, г. Санкт-Петербург

Ольга оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Согласие второго собственника необходимо, если он не может присутствовать лично, то может направить вам согласие на регистрацию, заверенное нотариусом.

    25 Мая 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Без согласия второго супруга прописать совершеннолетнюю дочь в квартире, а тем более ее молодого человека, невозможно, т.к. распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по взаимному согласию. Муж может оформить нотариальное согласие в другом городе и выслать Вам почтой. Желательно уточнить форму такого документа в паспортном столе заранее.

    25 Мая 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Согласие 2го собственника обязательно. Если 2й собственник не может присутствовать, пусть напишет согласие на регистрацию и заверит у нотариуса на всякий случай. И вышлет заказным письмом Вам.

    Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.


    25 Мая 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласие от второго собственника понадобится для регистрации молодого человека.

    Допустим согласно ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    96. При подаче заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в форме электронного документа с использованием Единого портала одновременно направляются в электронной форме копии документов, предусмотренных пунктом 26 Регламента, а также адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту) и статистический листок прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) путем заполнения интерактивных форм.

    До направления заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа заявитель подтверждает согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему заявлению соответствующие согласия собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.

    Поскольку собственников двое, то и два согласия должно быть.

    25 Мая 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    51%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно статье 33 Семейного кодекса РФ «Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности».

    Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов».

    Таким образом, необходимо согласие Вашего мужа на регистрацию. Как правильно указали коллеги выше, Ваш муж может оформить нотариальное согласие и выслать Вам его почтой.

    Образец согласия во вложении.

    Всего наилучшего, Удачи!

    • СОГЛАСИЕ.doc
    25 Мая 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Согласно ст. 247 ГК РФ

    владение и пользование
    имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению
    всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
    судом.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом .



    То есть, пользование жилым помещением, находящимся в
    долевой собственности, в том числе решение вопроса регистрац.

    осуществляется по соглашению всех сособственников.



    Поэтому, если  ВЫ с супругом оба согласны на регистрацию, то Вы вправе это осуществить.

    .Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» {

    . Для регистрации по месту жительства:



    26.1. Гражданин представляет лицам,
    ответственным за регистрацию:



    документ, удостоверяющий личность;



    заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6
    (приложение N 3 к Регламенту);



    документ, являющийся основанием для вселения в жилое
    помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение,
    договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности
    на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым
    помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия,
    подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации
    достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением
    случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.



    26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента,
    могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных
    документов через Единый портал.



    Документами, удостоверяющими личность граждан
    Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета,
    являются:



    паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий
    личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;



    паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина
    Российской Федерации, до истечения срока его действия;



    свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего
    возраста;



    паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий
    личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, при регистрации
    по месту пребывания.



    То есть, оба супруга должны предоставить документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение или договор или свидетельство о государственной регистрации права удостоверяющий личность.

     ПРи этом документы  могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.

    Регистрация граждан по месту жительства при подаче

    заявления в
    форме электронного документа


    6. При подаче заявления о регистрации по месту жительства
    по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в форме электронного документа с
    использованием Единого портала одновременно направляются в электронной форме
    копии документов, предусмотренных пунктом 26 Регламента, а также адресный
    листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту) и статистический
    листок прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) путем заполнения
    интерактивных форм.



    До направления заявления о регистрации по месту жительства
    в форме электронного документа заявитель подтверждает согласие собственника
    (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с
    использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему
    заявлению соответствующие согласия собственника (нанимателя), а также лиц,
    проживающих совместно с нанимателем, в форме электронных документов,
    подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным
    Правилами электронной подписи.

    То есть, при направлении заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа заявитель также подтверждает согласие собственника.

    Однако, если второй собственник не может присутствовать в городе нахождения квартиры, то он вправе передать заявление заверенное нотариально.

    Таким образом,  Вашему супругу следует  переслать Вам свое заверенное заявление. 



    Смогу оказать услугу по составлению заявл., а также — решения вопроса

    С уваж. 

    25 Мая 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats