Добрый день.
Безусловно, безопасным вариантом будет — это обращение в суд с иском о лишении права на получение выплат.
Причем, в иске вы можете указать на лишение всех выплат.
Указываете, что отец должен быть лишен выплат, поскольку не принимал участия в воспитании и содержании сына, не заботился о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии как в период брака супругов, так и после его расторжения.
Укажите, что не уплачивал алименты, приведите доказательства.
Отец готов отказаться от выплат.
Учитывая это, отец может подготовить отзыв на иск в котором укажет, что не возражает против заявленных требований, что значительно ускорит процедуру разбирательства.
Практика ВС имеется, можете на неё ссылаться.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.2024.
Да, надежнее конечно.
Есть еще вариант, что он получит средства и отдаст их, но здесь только верить на слово.