Есть ли у нее шанс как то подать на раздел имущества?

у знакомой развод, в ипотеке квартира по 1/2 собственности с мужем, ипотека оформлена на жену, но платил отец мужа. отец мужа сказал, продаем, ему половину денег, вторую половину банку за непогашенную ипотеку, а жене ничего. есть ли у нее шанс как то подать на раздел имущества?

, Вася Трофимов, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

отец мужа сказал, продаем, ему половину денег, вторую половину банку за непогашенную ипотеку, а жене ничего.

Интересная «задумка» со стороны отца мужа, но закон в данном случае защищает Вашу знакомую. Если жилое помещение приобретено в браке и нет брачного договора или соглашения о разделе, в которых установлено, что жилое помещение принадлежит или будет принадлежать только мужу, она — такой же совместный собственник жилого помещения, как и ее супруг.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 34 СК РФ.

2. Право на раздел у нее есть. Это право неотъемлемо. Вопрос лишь в том, каким именно будет этот раздел. По общему правилу доли супругов во всем совместном имуществе равные. Однако они могут отойти от этого правила посредством заключения брачного договора или соглашения о разделе. Либо, если дело доберется до суда, последний также может отойти от общего принципа равенства долей.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Статья 39 СК РФ.

Каким будет раздел конкретно в ситуации Вашей знакомой — вопрос открытый. Но на жилое помещение, повторюсь, она вправе претендовать.

2. Право на раздел у нее есть.

 А что они должны делить?

В вопросе указано

в ипотеке квартира по 1/2 собственности с мужем,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
у знакомой развод, в ипотеке квартира по 1/2 собственности с мужем, ипотека оформлена на жену, но платил отец мужа.

 Добрый день!

 Если право собственности зарегистрировано в равных долях на супругов, то распоряжаться квартирой вправе только супруги, а не отец мужа может команды раздавать.

Максимум,  что может сделать в этой ситуации отец мужа — это перестать платить чужую ипотеку.

 Он, конечно, может  попробовать взыскать с супругов в равных долях все платежи, которые он произвел  за ипотеку, как неосновательное обогащение и то не факт, что у него это получится, т.к. согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 далее продолжу.

Фактически отец мужа оказывал благотворительную помощь, помогая молодой семье выплатить ипотеку, и если не было обязательств возврата ему этих платежей со стороны супругов, то и возвращать ничего не надо.

 Но надо платить дальше ипотеку самостоятельно, иначе банк может обратить взыскание на заложенное имущество по ипотеке — квартиру, если образуются долги.

 Если право собственности зарегистрировано в долях, на каждого супруга по 1/2, то и делить нечего, квартира уже поделена в равных долях.

 Супруга вправе отказать в продаже квартиры.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас уже имущество поделено и что тут еще делить?

Полагаю, что если муж докажет, что денежные средства на оплату ипотеки были подарены отцом, то у мужа будет право или взыскать с жены половину платежей по ипотеке (ст. 1102 ГК РФ) или увеличить свою долю, если конечно договор не был оформлен у нотариуса.

Все зависит от того кто подаст иск.

Если муж, шансы на взыскание есть, если отец, то ему откажут по ст. 1109 ГК РФ