Банкротство ИП

Здравствуйте. Взял кредит в банке (как ИП) на открытие бизнеса, бизнес не пошёл, накопилась задолженность перед арендатором, арендатор закрыл помещение, соответственно не могу вести никакую деятельность и платить по кредиту. Сейчас хочу подать заявление о банкротстве. Все обязательства с меня снимут, если признают банкротом? И второй вопрос, как быть моему поручителю, как его защитить (он физ. лицо)?

, Александр, г. Калуга
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр! Ситуация не простая… В настоящее время сложилась судебная практика по делам о банкротстве ИП, касаемо долгов перед кредитными организациями, к сожалению не в пользу Должников. Часто банки отказываются выступать кредиторами по кредитным обязательствам и в делах о банкротстве не участвуют. Соответственно указанные долговые обязательства остаются на Вас и Банки смогут в простом исковом порядке взыскать с Вас указанные денежные средства.к тому же за Вас отвечает поручитель в случае неисполнения обязательств Вами. Чтобы дать Вам какой-либо ответ касаемо защиты поручителя по договору необходимо ознакомиться с условиями самого Договора. Поэтому предлагаю Вам написать мне и я отвечу на все возникшие у Вас вопросы.