При данном весе отсрочки выдаются до 30 лет, каждые пол года проеряя вес?
Белый билет из-за лишнего веса. Мой вес составляет 155кг, при росте 183 см, ИМТ - 46.3.
При данном весе отсрочки выдаются до 30 лет, каждые пол года проеряя вес? Или при наличии данного веса выдают сразу военный билет с категорией В или Д навсегда, не призывая более в военкомат для прохождения срочной службы?
Здравствуйте!
ИМТ — 46,3 свидетельствует об алиментарном ожирении IV степени.
Соответственно, в связи с этим, Вы будете сразу освидетельствованы по категории годности Д по п. «а» ст. 13 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства ФР № 565 от 2013 г.
К пункту «а» относятся:
алиментарное ожирение IV степени;
В этом случае Вас признают Вы будете освобождены от исполнения воинской обязанности (п. 4 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). В дальнейшем освидетельствованию Вы подлежать не будете.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Если бы у Вас было установлено алиментарное ожирение III степени, то в первый раз Вы бы были освидетельствованы по категории годности Г с предоставлением отсрочки от прохождения военной службы по п. «г» ст. 13 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства ФР № 565 от 2013 г.
Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев.
В последующим Вы были бы освидетельствованы по категории годности В по п. «б» ст. 13 Расписания болезней.
Богдан!
Медицинское освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
В данном случае будут принимать решение по правилам статьи 13 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, там сказано следующее:
Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях.
К пункту «а» относятся:
алиментарное ожирение IV степени;
Ваши показатели роста и веса свидетельствуют об алиментарном ожирении IV степени, что означает категорию Д на ВВК — не годен к военной службе.
Это означает, что новых проверок состояния Вашего здоровья не будет, по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 Вы должны быть сняты с воинского учёта и освобождены на будущее от воинской обязанности. Призыву на срочную военную службу и по мобилизации Вы не подлежите, более военкомат Вас беспокоить не должен.
Да, все верно.