Лишили меня лишили водительских прав за езду в нетрезвом состоянии в ноябре 2021г., сдал права в ГИБДД в январе 2025г
Добрый день! Лишили меня лишили водительских прав за езду в нетрезвом состоянии в ноябре 2021г., сдал права в ГИБДД в январе 2025г. В июне 2025г. хотел получить лицензию на оружие. Скажите возможен отказ.
, Илья, г. Сочи
Если Вы были привлечены к административной ответственности Вы были привлечены за
Срок исполнения наказания у Вас начинает течь с даты сдачи Вами водительского удостоверения, т.е. с января 2025 г.
Здесь стоит руководствоваться ст. 32.7 КоАП РФ
Если Вам назначено наказание в виде лишения права управления сроком на 1,5 года — то он истекает у Вас ориентировочно в августе 2026 г.
В свою очередь в ст. 13 ФЗ «Об оружии» установлены ограничения на выдачу лицензии на оружие согласно которым лицензия не выдается
Согласно ст. 4.6. КоАП РФ Вы считаетесь подвергнутым наказанию в течении года с даты его истечения, т.е. до августа 2027 г. Вы считаетесь подвергнутым наказанию.
После этой даты в силу приведенной ст. 13 Закона об оружии Вам не могут оформить лицензию.
С учетом сказанного до августа 2028 г. есть все законные основаниядля отказа в выдаче Вам лицензии на приобретение оружия.