По какому основанию ребенок получает гражданство РФ: по рождению или по ст.16 ч.5 п.1?
Здравствуйте, в Свидетельстве о рождении ребенка (в Италии) при подаче на гражданство консульство РФ указало основание 138-ФЗ ст.16, ч.5, п.1. Подавая на гражданство (мать русская, у отца гражданство Ирландии и ЮАР, на те гражданства мы еще не подавали документы), я думала, что ребенок приобретает гражданство ПО РОЖДЕНИЮ (на основании 138-ФЗ ст.13, ч.1, п.4. Получается, что у ребенка гражданство РФ приобретенное, а не по рождению?