Прошу, подскажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД необходимы для данного вида деятельности и требуется ли лицензия

Добрый день!

Планируется открытие лаборатории и запуск производства элайнеров(капп), так же организация будет планировать лечение(движение Зубов) и орточеки, под контролем опытных ортодонтов и зубных техников.

Прошу, подскажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД необходимы для данного вида деятельности и требуется ли лицензия!

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для открытия лаборатории и запуска производства элайнеров (капп), а также организации ортодонтического лечения и проведения орточеки под контролем опытных ортодонтов и зубных техников рекомендуются следующие коды ОКВЭД и требования к лицензированию:

Производство элайнеров (капп), зуботехническая лаборатория:
ОКВЭД 32.50 — Производство медицинских и стоматологических инструментов и материалов (включая зуботехнические изделия).
Ортодонтическое лечение и движение зубов (медицинская деятельность стоматологического профиля):
ОКВЭД 86.23 — Деятельность стоматологических кабинетов и клиник, включая ортодонтию.
Орточеки (контроль и оценка ортодонтического лечения):
Также подходят ОКВЭД 86.23.

Производство зуботехнических изделий (в том числе элайнеров) не подлежит лицензированию, медицинская деятельность, связанная с ортодонтическим лечением и оказанием стоматологических услуг, подлежит обязательному лицензированию. Зуботехнические работы, выполняемые в рамках медицинской деятельности (например, изготовление ортодонтических конструкций по назначению врача), требуют лицензии на медицинскую деятельность.

Если организация планирует оказывать ортодонтическое лечение и проводить орточеки, то необходимо получить лицензию на медицинскую деятельность. При этом ИП или юридическое лицо может иметь в штате квалифицированных ортодонтов и зубных техников, соответствующих лицензионным требованиям (образование, аккредитация, сертификаты).

Прошу оценить ответ.

Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

1. Коды ОКВЭД

Рекомендуется использовать следующие коды ОКВЭД:

32.50 — Производство медицинских и стоматологических инструментов и материалов (включая производство элайнеров и капп).
32.99 — Производство прочих готовых изделий, не включенных в другие группировки (если производство элайнеров не попадает в более конкретные коды).
86.23 — Деятельность стоматологических кабинетов и клиник (включая ортодонтическое лечение и орточеки).
32.40 — Производство зубных протезов и ортопедической продукции (зуботехнические работы).
2. Лицензирование

Производство элайнеров и зуботехнические работы не подлежат лицензированию (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 30.04.2021 № 128-ФЗ; п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ).
Медицинская деятельность, связанная с лечением пациентов (в том числе ортодонтическое лечение и орточеки), является лицензируемой деятельностью (п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ; постановление Правительства РФ от 01.06.2021 № 852).
Для осуществления медицинской деятельности (лечение и орточеки) необходимо получить лицензию на медицинскую деятельность.
Лицензия может быть оформлена как на юридическое лицо, так и на индивидуального предпринимателя. При этом ИП не обязан лично оказывать медицинские услуги, он может нанимать квалифицированных специалистов с соответствующим образованием и аккредитацией (ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; постановление Правительства РФ № 852).
Для получения лицензии необходимо соответствие лицензионным требованиям: наличие помещений, оборудования, квалифицированных работников и др.
3. Особенности организации

Производство элайнеров и зуботехнические работы можно вести без лицензии, но при условии, что не осуществляется медицинское вмешательство.
Медицинская деятельность (лечение, диагностика, контроль) требует лицензии и должна осуществляться под контролем квалифицированных ортодонтов.
В штате должны быть специалисты с соответствующим образованием и сертификатами.
Помещения и оборудование должны соответствовать санитарным нормам и требованиям, подтверждаемым санитарно-эпидемиологическим заключением.

Итог:

Для производства элайнеров и зуботехнических работ лицензия не требуется.
Для оказания медицинских услуг (лечение, орточеки) лицензия обязательна.
Необходимо зарегистрировать соответствующие коды ОКВЭД: 32.50, 32.40, 86.23 и др.
Медицинскую деятельность может осуществлять ИП или юрлицо при наличии лицензии и квалифицированных сотрудников.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!