Продажа части дома, находящейся в долевой собственности
Добрый день!
Другие долевые сособственники готовы выкупить продаваемую долю?
Продавец своей доли обязан соблюдать правила преимущественной покупки его доли другими долевыми собственниками домовладения в силу ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, и обязан предложить им в письменном виде выкупить его долю с указанием существенных условий покупки. А дальше:
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Договор отчуждения доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому рекомендую сразу же обращаться к нотариусу.
Здравствуйте!
Уточните Ваш вопрос, пожалуйста.
Продажа доли недвижимом имуществе допускается стороннему лицу, но с соблюдением правила преимущественной покупки доли согласно ст. 250 ГК РФ.
В связи с изложенным, Вам необходимо согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ направить уведомление другим долевым собственникам о продаже доли с указанием цены и условий продажи.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если другие долевые собственники не приобретут долю в течение месяца со дня получения уведомления, либо откажутся ранее от приобретение на этих же условиях и по этой же цене Вы можете продать долю третьему лицу.
Со слов нотариуса, вероятнее всего, кто-то из наследников не вступил в наследство по этой части здания. А в долевой собственности участка до сих пор числится умерший человек.
Если долевая собственность на недвижимое имущества, согласно выписке из ЕГРН, то каждый долевой собственник может продать свою долю, с учетом положений ст. 250 ГК РФ.
Если же все имущество было унаследовано этими наследниками, но право собственности в порядке наследования на долю в земельном участке не было оформлено за наследниками, то необходимо оформлять права прежде всего, для последующего отчуждения.
Так, необходимо, чтобы нотариус, выдал свидетельство о праве на наследство на долю в земельном участке наследникам, перехода права собственности был зарегистрирован в ЕГРН на основании выданного свидетельства о праве на наследство.
Вы также пишите. что
Третья часть дома — 4 человека. Все — наследники предыдущего владельца дома, который умер и передал по наследству свои доли двум жёнам и двум своим детям
Значит все наследники приняли наследство, получается.
Необходимо в Вашей ситуации изучать выписку ЕГРН также.
Наследникам необходимо оформлять права в отношении земельного участка, поскольку Вы пишите. что
В собственниках участка — моя семья из четырех человек, мужчина их второй части дома, оформившийся как квартира,и двое наследников из третьей половины дома (бывшая жена умершего и его сын), а также сам покойный.
Необходимо 2 остальным наследникам оформить права на долю в земельном участке, для возможности продажи в последующем.
Так, согласно ч. 2 ст.1152 ГК РФ
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Здравствуйте, Александр.
Что именно Вас интересует по поводу продажи?
Поскольку другой сособственник или сособственники имеют преимущественное право покупки, согласно ст. 250 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Продавец должен Вам направить письмо заказное с уведомлением, либо вручить лично под роспись. Сумма, указанная в данном письме и будет подтверждением.
далее продолжу
Это создаем проблему в продаже, т.к. надо устанавливать собственника этой доли, и если никто не вступил в наследство, то доля, как выморочное имущество, будет принадлежать администрации муниципального образования, которую и надо уведомлять о продаже.
А разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних детей имеется?
В принципе, нотариус Вам дал правильный алгоритм действий.