Хотя она работает без нарушений и трудовые обязанности соблюдает

Добрый день. Мою мать по просили уволиться ,по собственному желанию. Объясняя это тем, что нужно товарища директора устроить на ее должность. Мать с этим не согласна. Начали угрожать, что будут искать ошибки в ее работе. И якобы уволят ее за нарушения. Хотя она работает без нарушений и трудовые обязанности соблюдает. Как быть в этой ситуации? Работает в муниципальном унитарном предприятии.

, Екатерина, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша мама находится в классической ситуации давления с попыткой вынудить уволиться по собственному желанию. Это незаконно, и она имеет полное право не соглашаться.

Главное правило — НИЧЕГО не подписывать под давлением

Ни заявления по собственному, ни каких-либо объяснительных, если её принуждают.

Увольнение по собственному желанию — это инициатива работника, и если она не хочет — никто не может заставить.

Работодатель угрожает уволить за “нарушения” — но без оснований сделать этого не может

Чтобы уволить за дисциплинарное нарушение, нужны:

Факт нарушения — реальный, документально подтверждённый;

Акт/докладная/служебная записка;
Письменное объяснение работника;
Служебная проверка;
Приказ о взыскании;
И только после трёх дисциплинарных взысканий — возможное увольнение по статье.

 Если мама работает без замечаний, уволить по закону нельзя. Всё остальное — шантаж и давление.

Начать фиксировать давление

Вести аудиозаписи разговоров (это законно в РФ, если вы — участник беседы).
Сохранять переписку, приказания, документы.
Можно начать вести дневник событий: даты, кто говорил, что именно, свидетели.

Уведомить начальство письменно

Можно написать служебную записку или заявление:
Прошу не принуждать меня к увольнению по собственному желанию. Свои трудовые обязанности исполняю в полном объёме. В случае продолжения давления оставляю за собой право обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда.
Это создаёт доказательство, что мама не сама ушла, а сопротивлялась.

Если всё-таки уволят по статье — есть шанс восстановиться через суд

Понадобятся:

копии приказов и объяснительных;
записи, свидетели;
жалобы, если они были поданы.

Суд часто встаёт на сторону работников в случае фальсификации нарушений. Особенно в муниципальных организациях, где требуется строгое соблюдение процедуры.