То есть уполномочить сам себя представлять интересы в другой организации?
Здравствуйте. Директор учреждения находится в отпуске. Его функции на основании приказа исполняет врио в лице заместителя директора. Из посторонней организации поступило письмо, согласно которому необходимо направить к ним уполномоченное лицо, действующее на основании доверенности. В том случае если этим уполномоченным лицом будет являться заместитель директора , то надо ли на него оформлять доверенность или нет? И как может врио директора оформить на себя доверенность? То есть уполномочить сам себя представлять интересы в другой организации? Спасибо
Станислав, здравствуйте.
При замещении временно отсутствующего работника необходимо заключить с другим сотрудником допсоглашение к трудовому договору и издать приказ о временном исполнении обязанностей, указав в них размер доплаты за замещение.
Это может быть как фиксированная сумма, так и процент от оклада.
Дополнительно оформлять согласие на исполнение обязанностей не обязательно, но если так удобнее, то пусть работник его напишет.
Согласно ст. 151 ТК РФ,
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Совмещение на период отпуска или больничного оформляются и оплачиваются как замещение временно отсутствующего работника. Если в обязанности работника входит замещение временно отсутствующего сотрудника, заключать допсоглашение и назначать доплату не надо (см. Письмо Минтруда от 06.04.2018 N 14-2/ООГ-2682).
Добрый день.
В том случае если этим уполномоченным лицом будет являться заместитель директора, то надо ли на него оформлять доверенность или нет?
Доверенность у него должна быть только в том случае, если в соответствии с учредительными документами организации это лицо не имеет право представлять интересы организации без доверенности.
Поэтому если такого рода полномочий согласно учредительным документам организации ему не предоставлено, то по смыслу ст. 182 ГК РФ действовать от ее имени врио директора должен на основании доверенности
Если у организационной формой является ООО, то перечень лиц, которые могут действовать от его имени без доверенности определен в ст. 40 ФЗ «ОБ ООО»
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
Исполнительным органом выступает директор организации, с учетом п. 1 ст. 40 ФЗ «Об ООО»
1. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор и другие)
И в данном качестве он может выдать доверенность на врио директора в период отпуска.
Здравствуйте, Станислав!
Вы не уточнили организационно-правовую форму организации. Отвечу пока на примере ООО, потом дополню свой ответ с учетом Ваших уточнений.
В соответствии с п. 1, 2 ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, единоличный исполнительный орган (например, генеральный директор или директор)
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
То есть сам он действует без доверенности (как обычно пишут «на основании Устава»). Достаточно того, что его имя указано в ЕГРЮЛ. А вот все остальным лицам для представления интересов ООО требуется доверенность — и выдает ее как раз ЕИО (директор или гендиректор).
Несмотря на то, что издан приказ об исполнении обязанностей врио, это не отменяет необходимости выдачи ему доверенности на представление интересов организации.
И как может врио директора оформить на себя доверенность?
Нет, сам он себе доверенность выдать не может. Да и никому другому тоже — пока директор не выдаст доверенность на его имя.
Таким образом, директор, пусть даже он находится в отпуске (от этого он не перестал быть ЕИО), должен выдать доверенность на имя своего врио, и тогда он станет уполномоченным лицом.
Директор во время отпуска может подписывать документы сам, но во избежание налоговых претензий лучше поручить это исполняющему обязанности.
В Письме ГИТ в г. Москве от 20.08.2020 N 77/7-30028-20-ОБ/10-33260-ОБ/18-1193, указано