Надо ли было подавать уведомление в Роскомнадзор?

Здравствуйте. ИП заключает договора с поставщиками - другими ИП и ООО. В 1С заносятся ФИО ИП, ИНН и ОГРНИП. Никаких адресов, телефонов и е-мэйлов в 1С нет. Надо ли было подавать уведомление в Роскомнадзор?

, Инна, г. Тверь
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ИП обрабатывает персональные данные с использованием средств автоматизации (например, ведет учет в 1С), то обязан подать уведомление в Роскомнадзор (ч. 1 ст. 22, п. 4 ст. 3 Закона № 152-ФЗ).
Если обработка персональных данных осуществляется исключительно без использования средств автоматизации (только вручную), то уведомление подавать не нужно (п. 8 ч. 2 ст. 22 Закона № 152-ФЗ).
Если ИП не осуществляет обработку персональных данных в своей деятельности (например, не ведет договоры с физлицами и ИП, не хранит их персональные данные), то обязанность подачи уведомления отсутствует.
Таким образом, в вашем случае, поскольку в 1С фиксируются ФИО, ИНН и ОГРНИП контрагентов — это обработка персональных данных с использованием средств автоматизации, и ИП должен подать уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных (ч. 1 ст. 22 Закона № 152-ФЗ).

Благодарность и положительная оценка приветствуется