Как поступить если был депорт - гражданину РБ, сейчас нужно вопрос с симкартой и потверждением на гос услугах, поменялся паспорт, имя
Добрый день! Как поступить если был депорт - гражданину РБ , сейчас нужно вопрос с симкартой и потверждением на гос услугах , поменялся паспорт , имя
Уважаемый Алекс, здравствуйте! Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что гражданин РБ был депортирован.
В силу ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/814484f631d1926e37920d01a482a86365ae97c5/
-------
Смена имени, паспорта не поможет ему вернуться в РФ, поскольку иначе это нарушение закона.
Отмечу, что да, в силу новых поправок в закон (Федеральный закон от 08.08.2024 № 303-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации) — до 01.07. 2025 года всем иностранцам нужно переоформить купленные ранее сим-карты, но он не сможет это сделать, поскольку это нужно переоформлять лично, в салоне связи
С уважением!
Добрый день!
Депортация — это мера административного выдворения, которая не может быть отменена путем смены паспорта или имени.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)
Статья 34. Порядок административного выдворения иностранного гражданина за пределы Российской Федерации
1. Административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, — за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.
В вашем случае необходимо учитывать следующие моменты:
Смена документов не поможет обойти депорт. Согласно действующему законодательству (ст.31 ФЗ “О правовом положении иностранных граждан”), депортация осуществляется органами внутренних дел и не может быть аннулирована путем изменения личных данных.
Алекс, добрый день!
Нет, не сможете. Можете уточнить информацию в технической поддержке ЕПГУ дополнительно.
С уважением!