Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовое право

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли муниципальная городская больница вычитать из заработной платы работников 10% (в сейчас уже сказали что 20% вычтут), чтобы погасить свои долги за коммунальные услуги? Спасибо за ответ.

25 Мая 2014, 08:42, вопрос №458773 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Елена.

    Не имеют право. Долг учреждения никак не относится к вашей заработной плате. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

    25 Мая 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Доброе утро! в соответствии с п. 3 ст.1109 ГК РФ
    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
    стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
    иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
    существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
    ошибки;
    В соответствии со ст.137 ТК РФ. Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях,
    предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса,
    выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую
    работу в другую местность, а также в других случаях;
    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных
    ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания
    органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в
    невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или
    простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет
    которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные
    дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник
    увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи
    77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и
    7 статьи 83 настоящего Кодекса.
    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части
    второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об
    удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня
    окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения
    задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если
    работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при
    неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных
    правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него
    взыскана, за исключением случаев:
    счетной ошибки;
    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана
    вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155
    настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего
    Кодекса);
    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    25 Мая 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats