Здравствуйте!
На какую категорию годности я могу рассчитывать?
Если установлено значительное ограничение движения — то наиболее вероятно установление категории годности Д по п. «а» ст. 65 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства ФР № 565 от 2013 г.
К пункту «а» относятся:
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;
Оценка амплитуды движений в суставах приведена в таблице № 4 к Расписанию болезней, и судя по ней — 90 градусов действительно являются значительной (для тыльного разгибания).
Увольнение с военной службы регламентируется в настоящее время указом Президента РФ № 647 от 2022 г. и признание ВВК военнослужащего не годным к военной службе является основанием для его увольнения. Таким образом, Вы будете уволены с военной службы (есть возможность продолжить службу при определенных условиях, но только по Вашему желанию).
При установлении данной категории годности к военной службы Вы будете подлежать увольнению из ВС РФ после получения воинской частью утвержденного заключения ВВК.
Не согласен с такими выводами и считаю их ошибочными.
Военнослужащие по контракту освидетельствуются не по графе II, а по графе III.