ВОПРОС: меня выпустят из страны?

Вышла замуж 6 июня. Хотим полететь заграницу. Но паспорт загран не меняла. Как и паспорт РФ. ВОПРОС : меня выпустят из страны ?

, Виктория, г. Томск
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Если вы вышли замуж 6 июня и не меняли ни внутренний паспорт гражданина РФ, ни заграничный паспорт, то для выезда за границу важно учитывать следующее.

Внутренний паспорт гражданина РФ при смене фамилии подлежит обязательной замене в течение 90 календарных дней с момента изменения фамилии (п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828).
Заграничный паспорт при смене фамилии формально можно использовать до истечения срока его действия, поскольку федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не установлено обязательной замены загранпаспорта именно в связи с изменением фамилии (п. 2 ст. 8.1). Однако несовпадение фамилии в загранпаспорте и внутреннем паспорте может привести к отказу в выезде из РФ или проблемам при получении визы, если страна назначения требует подтверждения личности по обоим документам (п. 150.7 Административного регламента МВД РФ от 31.03.2021 № 186).
При прохождении паспортного контроля на границе РФ сотрудники могут отказать в выезде, если фамилии в паспортах не совпадают, поскольку внутренний паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории страны.
Возможные варианты:

Если вы не успели заменить внутренний паспорт и загранпаспорт, есть риск отказа в выезде из РФ.
Рекомендуется заменить внутренний паспорт в течение 90 дней после замужества и одновременно оформить новый заграничный паспорт с новой фамилией.
Если поездка планируется в течение этого срока, можно попытаться выехать по старому загранпаспорту, но возможны сложности на границе и при получении визы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После смены фамилии ваш загран паспорт будет действителен еще 6 месяцев — до 6 декабря.

Это следует из статьи 8.1 Федерального закона 114-фз «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:

2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;