Кредитный договор

подскажите должен ли банк уведомлять официально о расторжении договора или могут позвонить и сообщить по телефону

, наталья, г. Сургут
Евгений Патраков
Юрист, г. Великий Устюг

Необязан это должны выполнить вы.

В некоторых случаях в договоре должно быть указано принцип информирования клиента.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заемщик вправе расторгнуть кредитный договор в
одностороннем порядке только в случае не предоставления кредита в
размере и на условиях, предусмотренных договором.

Кредитор вправе расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке в случаях:

  • не исполнения требования кредитора погасить задолженность по
    кредиту, процентам за пользование кредитом или другим платежам,
    предусмотренным договором в срок;
  • не использования кредита по целевому назначению (п.2 ст.814 ГК РФ);
  • в случае не обеспечения возможности осуществления контроля за
    целевым использованием кредита. В этом случае кредитор вправе требовать
    незамедлительного возврата кредита, переданного заемщику, а также
    процентов за его использование (п.2 ст.814 ГК РФ);
  • не выполнения обязанностей по обеспечению кредита (ст. 813 ГК РФ). Кредит может обеспечиваться различными способами: залогом, поручительством, банковской гарантией;
  • при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам,
    за которые кредитор не отвечает. В этом случае кредитор вправе
    требовать незамедлительного возврата кредита, переданного заемщику и
    процентов за его использование (ст. 813 ГК РФ);
  • если заемщику предъявлен иск об уплате денежной суммы или об
    истребовании имущества, размер которого ставит под угрозу выполнение
    обязательств по кредитному договору;
  • в случае ухудшения финансового состояния заемщика, что ставит под
    угрозу своевременное выполнение обязательств по кредитному договору;
  • в случае принятия решений о ликвидации, реорганизации или уменьшении уставного капитала заемщика;
  • если существует риск ликвидации заемщика в соответствии с законодательством РФ;
  • инициации процедуры банкротства заемщика в соответствии с законодательством РФ.