Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитный договор

подскажите должен ли банк уведомлять официально о расторжении договора или могут позвонить и сообщить по телефону

25 Мая 2014, 07:28, вопрос №458759 наталья, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Патраков Евгений
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Необязан это должны выполнить вы.

    25 Мая 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Патраков Евгений
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    В некоторых случаях в договоре должно быть указано принцип информирования клиента.

    25 Мая 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Добрый день!

    Заемщик вправе расторгнуть кредитный договор в
    одностороннем порядке только в случае не предоставления кредита в
    размере и на условиях, предусмотренных договором.


    Кредитор вправе расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке в случаях:


    • не исполнения требования кредитора погасить задолженность по
      кредиту, процентам за пользование кредитом или другим платежам,
      предусмотренным договором в срок;
    • не использования кредита по целевому назначению (п.2 ст.814 ГК РФ);
    • в случае не обеспечения возможности осуществления контроля за
      целевым использованием кредита. В этом случае кредитор вправе требовать
      незамедлительного возврата кредита, переданного заемщику, а также
      процентов за его использование (п.2 ст.814 ГК РФ);
    • не выполнения обязанностей по обеспечению кредита (ст. 813 ГК РФ). Кредит может обеспечиваться различными способами: залогом, поручительством, банковской гарантией;
    • при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам,
      за которые кредитор не отвечает. В этом случае кредитор вправе
      требовать незамедлительного возврата кредита, переданного заемщику и
      процентов за его использование (ст. 813 ГК РФ);
    • если заемщику предъявлен иск об уплате денежной суммы или об
      истребовании имущества, размер которого ставит под угрозу выполнение
      обязательств по кредитному договору;
    • в случае ухудшения финансового состояния заемщика, что ставит под
      угрозу своевременное выполнение обязательств по кредитному договору;
    • в случае принятия решений о ликвидации, реорганизации или уменьшении уставного капитала заемщика;
    • если существует риск ликвидации заемщика в соответствии с законодательством РФ;
    • инициации процедуры банкротства заемщика в соответствии с законодательством РФ.

    25 Мая 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats