Доброго времени суток, в мае 2023 года ребенок на 10 дней переходил в другой садик связи с ремонтом в основном

Доброго времени суток, в мае 2023 года ребенок на 10 дней переходил в другой садик связи с ремонтом в основном саду, квитанцию за эти 10 дней не дали ,не в том саду,и не передали через другой сад,спустя полтора года прислали список должников в котором оказались и мы,список якобы сделан от 31.05.23 года ,а сообщили о задолжности нам только 17.12.2024(и прислали квитанцию этим же числом на ватсап 17.12.2024)на сегодняшний момент 19.06.2025 прислали сообщение что если сегодня не оплачу долг то будут подавать в суд,могу ли я подать встречное заявление о том что не сообщали все это время о долге, и что сейчас гразяться,хотя это их вина что за такое время они не выдали квитанцию и оплату начали требовать только спустя аж такое количество времени!

, Анастасия, г. Владивосток
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Соответственно, действия руководства детского сада не выходят за рамки установленного трехгодичного срока и вполне правомерны.

могу ли я подать встречное заявление о том что не сообщали все это время о долге, и что сейчас гразяться

Ваш встречный иск не несет правового обоснования. Администрация детского сада уведомила Вас о задолженности и Вы должны её оплатить. Трехгодичный срок у них для этого не пропущен.