Прошу предоставить разъяснения по указанным вопросам и рекомендации относительно возможных путей легализации деятельности виртуального ветеринара в рамках действующего законодательства РФ
Здравствуйте.
Я планирую разработать мобильное приложение для владельцев животных, в котором будет функция виртуального ветеринара, предоставляющего консультации по вопросам диагностики и анализов. Хотелось бы уточнить, является ли такой функционал законным с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.
Согласно статье 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», любая медицинская деятельность, включая диагностику, должна осуществляться лицами, имеющими соответствующую лицензию. Нарушение данного положения может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере до 500 000 рублей, а также блокировку приложения.
В связи с этим, возникает вопрос о возможности использования виртуального помощника в информационно-справочных целях, без осуществления ветеринарно-медицинской диагностики.
Также необходимо учесть требования Федерального закона «О ветеринарии» (№ 4979-1) и Федерального закона «О персональных данных». Требуется ли получение дополнительных разрешений или лицензий для работы с персональными данными пользователей приложения?
Прошу предоставить разъяснения по указанным вопросам и рекомендации относительно возможных путей легализации деятельности виртуального ветеринара в рамках действующего законодательства РФ.
Здравствуйте, Сергей.
Функция виртуального ветеринара, предоставляющая консультации в форме информационно-справочного сервиса без постановки диагноза и назначения лечения, законна при соблюдении требований закона № 152-ФЗ о персональных данных.
Если виртуальный ветеринар будет предоставлять исключительно информационно-справочные материалы (например, общие сведения о симптомах, профилактике, анализах без персональных рекомендаций и постановки диагноза), такая деятельность не считается ветеринарной и не требует лицензии.
Приложение не должно заменять консультацию ветеринара и не должно осуществлять медицинскую диагностику или лечение.
При обработке персональных данных пользователей (например, данных о владельцах животных, истории болезни, результатах анализов) необходимо соблюдать требования Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
Деятельность, связанная с ветеринарной диагностикой и лечением, требует лицензирования в соответствии с законом № 4979-1.
В соответствии со ст.17 Федерального закона от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии»
ветеринарные услуги оказывают лица с ветеринарным образованием и лицензией на ветеринарную деятельность
Всего Вам хорошего.
Уважаемый Сергей, здравствуйте! Давайте по существу
С животными намного проще, чем с людьми (гражданами).
Юридически — животные это вещи по ГК РФ, поэтому положения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» здесь никак не применимы.
-------
Требуется ли получение дополнительных разрешений или лицензий для работы с персональными данными пользователей приложения?
Нет, не требуется, важно лишь соблюдать положения ФЗ-152, если Вы планируете обрабатывать персональные данные пользователей Вашего приложения — например, для регистрации в приложении Вы планируете запрашивать электронную почту, телефон, имя и к примеру собираете данные о место положении — все это относится к ПД (персональным данным), в силу ст.3 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/
Вам нужно разработать политику конфиденциальности и прикрепить ее в своем приложении.
Функционал виртуального ветеринара, предоставляющего консультации, может быть реализован в информационно-справочных целях, без постановки диагнозов, назначения лечения или иных действий, относящихся к ветеринарной деятельности. То есть когда ваш виртуальный ветеринар — консультант дает анализ ситуации обратившегося пользователя, нужно обязательно сделать отметку о том, что
Консультация предоставлена в информационных целях. Рекомендуем обратиться к ветеринару — специалисту для получения квалифицированной информации и консультации
Проще говоря, рекомендую ограничить функционал приложения предоставлением общедоступной справочной информации, исключить любые элементы диагностики и лечения, а также обеспечить привлечение к оказанию услуг через приложение реальных ветеринаров — специалистов, соответствующих требованиям ст. 1.1 Закона N 4979-1.
Это даже повысит статус Вашего проекта.
С уважением, Д.А. Разина
Здравствуйте, Сергей!
К платным ветеринарным услугам относятся
консультации (рекомендации, советы) по вопросам диагностики, лечения, профилактики болезней всех видов животных и технологии их содержания;
Вы пишите, что
в котором будет функция виртуального ветеринара, предоставляющего консультации по вопросам диагностики и анализов. Хотелось бы уточнить, является ли такой функционал законным с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.
То-есть приложение будет предназначено для оказания ветеринарных услуг.
Специалистами в области ветеринарии являются физические лица, имеющие высшее или среднее ветеринарное образование. (ст.1.1 Закона N 4979-I
Является ли такой функционал законным с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.
Если приложение будет оказывать ветеринарные услуги, тогда нет.
Ветеринарные услуги вправе оказывать физические лица, имеющие высшее или среднее ветеринарное образование.
связи с этим, возникает вопрос о возможности использования виртуального помощника в информационно-справочных целях, без осуществления ветеринарно-медицинской диагностики.
В информационных-справочных целях использовать можете
В дополнение.
При обработке персональных данных пользователей нужно соблюдать требования Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», такие как:
— получение согласие пользователя на обработку персональных данных;
— обеспечение защиты персональных данных от несанкционированного доступа;
— минимизация использования данных.
При необходимости нужно регистрировать обработку персональных данных в уполномоченных органах.