Полагаются ли ребенку выплаты по потере кормильца, если отец погиб на СВО, но не вписан в свидетельство о рождении?

Здравствуйте. Отец моего сына погиб на сво, но он не вписан в свидетельство о рождении. Полагаются ребёнку какие-то выплаты ?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Если отцовство не установлено — то ребенок не сможет претендовать на выплаты. При этом, он несовершеннолетние дети военнослужащих отнесены к числу выгодоприобретателей выплат (выплата согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г., страховая выплата согласно 52-ФЗ, выплата согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ).

Если установите отцовство в судебном порядке — ребенок сможет претендовать на получение выплат.