Законно ли это без предупреждения отключать свет за такую задолженность?
Здравствуйте, у нас образовалась задолженность за свет в размере 4300,сегодня мне позвонил сотрудник с Самараэнерго и сообщил об за должности, я сказала что в ближайшее время она будет погашена, на что мне ответили хорошо, но не предупредили что свет преостоновят и через 30 мин после звонка нам отключили свет, задолженность погашена а свет не включили. Законно ли это без предупреждения отключать свет за такую задолженность?
Нет, отключение света за задолженность без предупреждения незаконно.
Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов», закреплённым постановлением Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года, сначала должнику направляют уведомление о том, что он обязан погасить задолженность в течение 20 дней с момента получения такого сообщения. В уведомлении указывают, что произойдёт в случае неуплаты. Оно может поступить в виде SMS-сообщения или телефонного звонка (с записью разговора), а также быть доставлено курьером под расписку или отправлено по почте заказным письмом.
Если на телефон потребителя-должника не поступало никакого уведомления об отключении, можно оспорить действия представителей сетевой компании. Жалобу на незаконное отключение электричества принимают в Роспотребнадзоре, прокуратуре или суде.