Если да, то на основании чего?

Здравствуйте. Мой брат военнослужащий, который в данный момент находится на СВО. Контракт у него не подписан. С военного института пришла вызов-справка о том, что брат должен явиться в институт для обучения, на лейтенанта. Но командир батальона его не отпускает. В данной ситуации может ли командир отказать в обучении ,в военном институте, моему брату? Если да, то на основании чего? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
С военного института пришла вызов-справка о том, что брат должен явиться в институт для обучения, на лейтенанта.

 Здравствуйте!

Можете уточнить, он ранее обращался к командиру с рапортом о поступлении в ВВУЗ?

Если не писал, можете приложить данный вызов (обезличенно)?

Елена
Клиент, г. Москва
Да, рапорт был написан, о ходатайстве перед вышестоящим командыванием о рассмотрении его кандидатуры для поступления в военный институт

В таком случае нет, комбат не вправе его не отпустить.

В случае если такое произойдет, следует подать жалобу командиру части

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он сдавал экзамены для поступления?

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет. Пришел вызов о том, что брат, является положительно рассмотренным кандидатом для поступления и должен явиться в институт с документами