Наталья, доброе утро!
Исковое заявление
Истец:
Название организации Адрес местонахождения: ИНН/КПП: ОГРН: Банковские реквизиты:
Ответчик:
Название организации Адрес местонахождения: ИНН/КПП: ОГРН:
Арбитражному суду ____________(указать наименование суда)
Исковое заявление о взыскании задолженности по договору купли-продажи товара бывшего в эксплуатации и санкции за нарушение срока платежа
«» ______ 20_ г., между истцом (полное название истца) и ответчиком (полное название ответчика) заключен Договор № ___ от «» ______ 20_ г., предметом которого является купля-продажа станка с числовым программным управлением, ранее находившегося в эксплуатации (далее — Оборудование).
Согласно условиям Договора истец обязался передать указанное оборудование ответчику, а ответчик принять его и оплатить цену согласно оговоренным срокам.
Цена оборудования согласована сторонами и составляет сумму ____________ рублей. Порядок оплаты предусматривает внесение первого платежа до передачи оборудования, два последующих ежемесячных платежа равными долями в течение трех месяцев после первой выплаты.
Однако оплата была произведена следующим образом:
Первый платеж поступил с задержкой относительно установленного договором срока, что свидетельствует о нарушении условий договора.
После доставки оборудования на склад покупателя, вторая и третья части платежей также были нарушены: оплату вовремя ответчик не произвел.
Фактически ответчик подписал универсальный передаточный документ (УПД) на всю сумму стоимости оборудования, подтвердив факт приемки имущества, отсутствие замечаний по качеству и комплектности, кроме тех недостатков, указанных непосредственно в договоре купли-продажи и зафиксированных в акте технического состояния оборудования перед продажей.
По договоренности сторон сервисная компания провела осмотр оборудования, выявила ряд технических моментов, связанных с эксплуатационным износом и подготовкой оборудования к запуску. Согласно Договору купли-продажи, обязательства продавца ограничиваются устранением лишь конкретных дефектов, предусмотренных соглашением сторон. Однако истец дополнительно приобрел и предложил покупателю новый насос взамен отсутствующего, однако ответчик отказался принять его в эксплуатацию, мотивируя отказ требованиями дополнительной проверки работоспособности и устранения иных мелких проблем.
Покупатель направил продавцу письменное уведомление о намерении расторгнуть договор в одностороннем порядке ввиду наличия серьезных дефектов, препятствующих нормальной эксплуатации оборудования. Данное основание для расторжения сделки необоснованно, поскольку такие дефекты заранее оговаривались и указаны в техническом паспорте оборудования, переданном вместе с ним.
Кроме того, пунктом 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право продавца удерживать предмет продажи в залоге до полного расчета покупателем. Соответственно, имущество остается собственностью продавца до момента исполнения обязательств по расчету, что влечет возможность требования возврата оборудования либо уплаты денежных средств в полном объеме, включая начисленные штрафы и пени за нарушение графика платежей.
Таким образом, учитывая нарушения обязательств по своевременной оплате, неправомерность действий покупателя по прекращению договорных отношений и объективные основания нахождения оборудования в залоге, мы требуем взыскать задолженность и штрафные санкции.
Прошение:
Взыскать с наименование ответчика задолженность по договору купли-продажи оборудования в размере ________________ руб. (сумма основного долга).
Взыскать неустойку за просрочку платежей согласно пункту __ договора купли-продажи в сумме ________________ руб. (размер неустойки исчисляется исходя из ставки штрафа, указанной в договоре, начиная с первого дня просрочки каждого очередного платежа).
Признать незаконным действие ответчика по одностороннему расторжению договора и отказать ему в удовлетворении требований, изложенных в уведомлении о расторжении договора.
Сохранить оборудование в залоге у истца до момента погашения всей суммы задолженности.
Обязать ответчика возместить судебные расходы (государственная пошлина, услуги представителя и прочие подтвержденные издержки).
Приложения:
Копия договора купли-продажи.
Акт приема-передачи оборудования.
Универсальный передаточный документ (УПД).
Уведомление покупателя о намерениях расторгнуть договор.
Переписка сторон, подтверждающая факты просрочек платежей и отсутствия надлежащего поведения покупателя.
Доказательства приобретения нового насоса и предложение покупателю принять его.
Документы, подтверждающие понесенные расходы на ведение дела.
Истец:_________________________/ФИО руководителя/М.П.
дата подачи заявления «» __________ 20_ г.
Этот шаблон иска учитывает основные моменты ситуации и обеспечивает правовую защиту ваших интересов в суде. Обратите внимание, что сумма основной задолженности, размер штрафов и другие детали необходимо дополнить конкретной информацией из вашего договора и документов бухгалтерского учета.