Здравствуйте, нам на свадьбу подарили подарочный сертификат, половину его мы использовали и половина осталась, но срок действия истек, можем ли мы вернуть сумму которая на нем оставалась
Согласно российскому законодательству и разъяснениям Верховного суда РФ, средства, внесённые за подарочный сертификат, считаются авансом за будущий товар или услугу. Если товар не был получен или услуга не оказана (в том числе частично), а срок действия сертификата истёк, у продавца нет законных оснований удерживать оставшуюся сумму.
Буда рада, если оставите отзыв.
Добрый день, Татьяна!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с первичными действиями в ситуации в рамках ограниченной бесплатной консультации.
1. Следует разъяснить, что шансы есть, поскольку порочный сертификат не является товаром,а представляет собой аванс будущей оплаты (в силу ст. 6 ГК РФ по аналогии со ст. 487 ГК РФ).
**
2. Необходимо понимать, что Закон о защите прав потребителей, либо иные нормативные акты, не предусматривает право лица, которое получило оплату за сертификат, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем сертификата. Такие денежные средства должны быть возвращены потребителю, даже если истек срок сертификата. Фактически у указанного лица возникает неосновательное обогащение (см. ст. 1102 ГК РФ) в размере суммы остатка за неоказанные услуги/либо непереданный товар.
В ст.1102 ГК РФ прямо указано обязательство указанного лица возвратить неосновательное обогащение.
На указанную сумму могут начисляться проценты согласно ст. 395 ГК РФ
***
3. Закон о защите прав потребителей не требует досудебного урегулирования споров, но такая практика может помочь избежать лишних расходов, а также в суде определить точность заявленный требований.
Рекомендую написать Лицу письменную претензию с указанием сведений:
— Анкетных данных сторон, адресов, контактных данных,
— Сути требований,
— Обоснования требований,
— Иных сведений.
— Подпись, ДАТУ.
Если будете заявлять о возврате средств, то НЕ ЗАБУДЬТЕ указать реквизиты счета.
4. Если Лицо не согласится на ваши требования, указанные в претензии, и даже, если вы считаете, что направление претензии будет излишним, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.
Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.
Вместе с тем, в силу указанной статьи вы можете обратиться в суд:
— по месту нахождения ответчика.
— по вашему месту жительства или пребывания.
— лицо по месту заключения или исполнения договора.
При этом, если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.
Для того, чтобы подать иск, он должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
5. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
****
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат последующей ссылке:(ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
****
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.