Какие есть варианты исковых заявлений?

По договору аренды нежилых помещений. В 2017 году заключен договор с ООО, с 2018г. аренда не платиться. Директор на связь не выходит и заявлений о расторжении не заявлял. В помещении находится оборудование, которым пользуется ООО являющее учредителем арендатора, имеющей 51%доли. Заявить о взыскании задолженности не можем, тк это большая сумма для уплаты госпошлины. Какие есть варианты исковых заявлений? будет ли иск о расторжении договора и истребовании помещения подтверждением наличия договора и в дальнейшем гарантировано подать иск по задолженности?

, Вадим, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Да, потенциально можете подать исковое заявление о расторжении договора аренды и возврате помещения по акту приема-передачи. Следует учитывать также, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (процентах за пользование заемными средствами, арендной плате и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Общий срок исковой давности составляет три года и применяется при заявлении ответчиком о его пропуске. В случае если арендная плата не вносится с 2018 года, то в отношении части задолженности, вероятно, уже пропущен срок исковой давности. Если Вы заявите только требование о расторжении договора и возврате помещения, то срок давности в отношении задолженности продолжит течь, что, соответственно, может уменьшить потенциальную сумму взыскания.

Полагаю, что в Вашей ситуации можно задуматься над тем, чтобы заявить не всю сумму долга сразу, а только за определенные начальные периоды, например, один год или несколько месяцев с учетом удобной для Вас суммы госпошлины. Указанное не лишает Вас права впоследствии обратиться в суд за взысканием оставшейся суммы задолженности.

С уважением, Щепин Александр !