Есть нежилое здание (пищевое производство) 785 кв.м и земельный участок 1380 кв.м
Здравствуйте. Есть нежилое здание (пищевое производство) 785 кв.м и земельный участок 1380 кв.м. с неуточненными границами. Рядом сосед, у которого тоже пищевое производство. Теперь сосед хочет проложить дорогу к себе (одна у него уже есть с другой стороны). Под землёй проложен водопровод. Как мне всё оспорить?
- лллл1.jpg
- лллл2.jpg
Здравствуйте!
Оспорить намерения соседа по прокладке дороги можно несколькими способами, основываясь на действующем законодательстве Российской Федерации. Вот пошаговая инструкция, которую можно предпринять:
Шаг 1: Проверка документов и прав на землюПрежде всего, убедитесь, что границы вашего земельного участка официально установлены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для этого:
— Запросите выписку из ЕГРН на свой земельный участок.
— Проверьте наличие межевого плана и отметку о границах в кадастровом паспорте.
Если границы не определены, обратитесь к кадастровым инженерам для проведения процедуры межевания и внесения сведений в Росреестр.
Шаг 2: Оценка влияния прокладки дороги на вашу собственностьПрокладка дороги может повлиять на использование вашего здания и земельного участка. Необходимо провести оценку возможных последствий:
— Уточнить расположение водопровода и определить, насколько дорога повлияет на его сохранность и эксплуатацию.
— Оценить возможное ухудшение доступа к вашему зданию и земельному участку.
— Рассмотреть влияние на санитарные нормы и требования пищевого производства.
Шаг 3: Обращение в органы местного самоуправленияВы можете обратиться в местную администрацию с заявлением против планируемого строительства дороги. Аргументы могут включать:
— Нарушение ваших законных интересов как собственника.
— Возможность ухудшения санитарных условий и норм эксплуатации пищевых производств.
— Необходимость соблюдения градостроительных регламентов и требований законодательства.
Шаг 4: Судебная защитаЕсли административные меры не дают результата, вы можете подать иск в суд. Основанием для иска могут служить следующие аргументы:
— Нарушение права собственности на земельный участок и расположенное на нем имущество.
— Несоблюдение правил землеустройства и градостроительства.
— Отсутствие согласования проекта дороги с владельцем смежного участка.
При подготовке судебного дела важно собрать максимальное количество доказательств, подтверждающих обоснованность ваших претензий.