Есть нежилое здание (пищевое производство) 785 кв.м и земельный участок 1380 кв.м

Здравствуйте. Есть нежилое здание (пищевое производство) 785 кв.м и земельный участок 1380 кв.м. с неуточненными границами. Рядом сосед, у которого тоже пищевое производство. Теперь сосед хочет проложить дорогу к себе (одна у него уже есть с другой стороны). Под землёй проложен водопровод. Как мне всё оспорить?

  • лллл1
    .jpg
  • лллл2
    .jpg
, олег, г. Энгельс
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Оспорить намерения соседа по прокладке дороги можно несколькими способами, основываясь на действующем законодательстве Российской Федерации. Вот пошаговая инструкция, которую можно предпринять:

Шаг 1: Проверка документов и прав на землюПрежде всего, убедитесь, что границы вашего земельного участка официально установлены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для этого:

— Запросите выписку из ЕГРН на свой земельный участок.

— Проверьте наличие межевого плана и отметку о границах в кадастровом паспорте.

Если границы не определены, обратитесь к кадастровым инженерам для проведения процедуры межевания и внесения сведений в Росреестр.

Шаг 2: Оценка влияния прокладки дороги на вашу собственностьПрокладка дороги может повлиять на использование вашего здания и земельного участка. Необходимо провести оценку возможных последствий:

— Уточнить расположение водопровода и определить, насколько дорога повлияет на его сохранность и эксплуатацию.

— Оценить возможное ухудшение доступа к вашему зданию и земельному участку.

— Рассмотреть влияние на санитарные нормы и требования пищевого производства.

Шаг 3: Обращение в органы местного самоуправленияВы можете обратиться в местную администрацию с заявлением против планируемого строительства дороги. Аргументы могут включать:

— Нарушение ваших законных интересов как собственника.

— Возможность ухудшения санитарных условий и норм эксплуатации пищевых производств.

— Необходимость соблюдения градостроительных регламентов и требований законодательства.

Шаг 4: Судебная защитаЕсли административные меры не дают результата, вы можете подать иск в суд. Основанием для иска могут служить следующие аргументы:

— Нарушение права собственности на земельный участок и расположенное на нем имущество.

— Несоблюдение правил землеустройства и градостроительства.

— Отсутствие согласования проекта дороги с владельцем смежного участка.

При подготовке судебного дела важно собрать максимальное количество доказательств, подтверждающих обоснованность ваших претензий.