Или только нужно вступить в наследство?
Хочу купить автомобиль, хозяин умер 3 года назад. В наследство дочка не вступила но есть при жизни на нее написанный договор купли продажи, может ли она написать новый дкп не вступая в наследство и продать автомобиль? Или только нужно вступить в наследство?
Добрый день! Договор купли-продажи является документом, подтверждающим права нового собственника на имущество. Если при жизни умерший передал автомобиль своей дочери по договору купли-продажи, то никаких наследственных прав на этот автомобиль не может быть. Дочь уже является собственником автомобиля с момента заключения договора купли-продажи.
Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 08.07.2024) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства ( ст. 8)
Здравствуйте, Анастасия!
она может Вам продать автомобиль, но она должна вписать себя в ПТС(без регистрации в гибдд) т.к. в птс вписываются все собственники.
Если я Вам помог Вы можете отблагодарить юриста)