Или только нужно вступить в наследство?

Хочу купить автомобиль, хозяин умер 3 года назад. В наследство дочка не вступила но есть при жизни на нее написанный договор купли продажи, может ли она написать новый дкп не вступая в наследство и продать автомобиль? Или только нужно вступить в наследство?

, Анастасия, г. Донецк
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор купли-продажи является документом, подтверждающим права нового собственника на имущество. Если при жизни умерший передал автомобиль своей дочери по договору купли-продажи, то никаких наследственных прав на этот автомобиль не может быть. Дочь уже является собственником автомобиля с момента заключения договора купли-продажи.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 08.07.2024) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства ( ст. 8)

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

она может Вам продать автомобиль, но она должна вписать себя в ПТС(без регистрации в гибдд) т.к. в птс вписываются все собственники.

Если я Вам помог Вы можете отблагодарить юриста)