Добрый день, хочу с мужем оформить многодетность в московской области положен ли нам этот статус, у нас на
Добрый день , хочу с мужем оформить многодетность в московской области положен ли нам этот статус , у нас на данный момент ситуация у каждого из нас второй брак , от первого брака у нас по ребенку , прописаны не в московской области и совместный ребенок рожден недавно , малышка еще маленькая , мой муж платит алименты на первого ребенка а двое деток воспитываются с нами , прописаны в Московской области недавно примерно месяц , первый ребенок мужа прописан в другом регионе . Почитав закон узнали о том что можем оформить многодетность даже если ребенок прописан в другом регионе , и не имеем 5 лет прописки так как Московская область а не Москва . Подскажите все верно или не стоит пробывать .
Здравствуйте.
Вы вполне можете попробовать оформить статус многодетной семьи в Московской области, и в вашей ситуации это, скорее всего, возможно при соблюдении ряда условий:
— Трое детей учитываются, даже если от разных браков.
— Один ребёнок может быть прописан в другом регионе.
— Прописка в МО недавно — это не препятствие.
— Муж платит алименты — значит, участвует в воспитании.
Что вам нужно сделать:
Обратитесь в соцзащиту по месту вашей новой прописки:
Лично через МФЦ;
Или через портал uslugi.mosreg.ru.
Предоставьте: свидетельства о рождении всех троих детей; свидетельства о браках и разводах (если есть); cправку о прописке;
Подтверждение участия в воспитании (например, справка об алиментах или решение суда);
Заявление установленной формы.
Что может быть спорным: иногда требуют доказательства участия в жизни ребёнка, прописанного в другом регионе — например, фото, чеки, переписка, справки из школы/дома творчества и т.д.
Если сомневаетесь — лучше сначала проконсультироваться в местной соцзащите, описав вашу ситуацию так же, как вы мне написали.
Надеюсь, что мой ответ стал вам полезен.
С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.
и не имеем 5 лет прописки так как Московская область а не Москва
Добрый день! Для получение статуса многодетной семьи в Московской области необходимо проживать не менее 5 лет.
Согласно Закону О внесении изменений в Закон Московской области
«О бесплатном предоставлении земельных участков
многодетным семьям в Московской области» статус многодетной семьи определяется следующими условиями -
2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха),
с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место
жительства на территории Московской области не менее 5 лет;
https://www.mosoblduma.ru/upload/site1/document_file/287_pdf.pdf
То есть, все дети должны жить вместе одной семьей, а также родители должны проживать по месту жительства в Московской области — не менее 5 лет.
от первого брака у нас по ребенку, прописаны не в московской области и совместный ребенок рожден недавно, малышка еще маленькая
В такой ситуации Вы не являетесь многодетной семьей.
Это тоже не верный ответ.
В вопросе нет речи о праве на предоставление земельного участка.
Для получения статуса многодетной семьи применяется другой закон Московской области — ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области.
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2024 года № 1737-ПП
Об утверждении Порядка выдачи удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи
5. Удостоверение многодетной семьи выдается территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области (далее соответственно — территориальное подразделение, Министерство) при условии, что заявитель и не менее трех детей многодетной семьи имеют место жительства в Московской области.
6. В составе многодетной семьи не учитываются:
5) лица, учтенные в составе другой многодетной семьи.
9) документ (сведения), подтверждающий место жительства заявителя в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);
12) решение суда о передаче ребенка (детей) на воспитание второму родителю, вступившее в законную силу (копия, заверенная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации), либо соглашение, заключенное между родителями в простой письменной форме, о месте фактического проживания ребенка (детей) с одним из родителей — в случае расторжения зарегистрированного брака между родителями;https://docs.cntd.ru/document/1310699757
То есть, если другие дети не проживают в Московской области вместе с родителями ( п.5), то в выдаче удостоверения многодетной семьи откажут:
26. Решение об отказе в выдаче удостоверения многодетной семьи принимается в следующих случаях:
2) несоответствие заявителя (членов многодетной семьи) требованиям, указанным в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка;
Здравствуйте, Екатерина.
В силу того, что предыдущие юристы дали Вам не верные ответы, внесу ясность.
Ваш вопрос регулируется ЗАКОНОМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области.
Вам нужно чтобы дети все проживали на территории Московской области в силу пункта 1 стать 1 указанного закона Московской области
1. Действие настоящего Закона распространяется:
на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области, за исключением мер социальной поддержки, предусмотренных частью 3 статьи 16, статьей 18, частью 2 статьи 19, статьей 20_12 настоящего Закона;
на граждан Российской Федерации, имеющих место пребывания (фактического проживания) в Московской области, в случае предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет, предусмотренной статьей 20_14 настоящего Закона;
на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства (пребывания) или фактического проживания в Московской области, в случае предоставления ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 20_16 настоящего Закона;
Период проживания не менее 5 лет имеет значение только в целях бесплатного предоставления земельного участка многодетной семье в соответствии с Законом Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Абсолютно не верный ответ, который противоречит ЗАКОНУ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области.
Учитываются граждане и дети проживающие в Московской области
Спасибо коллеги за поправку, не учел этот ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области