Был уволен с минобороны в октябре 2024, в ноябре совершил административку 12.8 ч1, суда до сих пор ещё не было, но в

Был уволен с минобороны в октябре 2024, в ноябре совершил административку 12.8 ч1, суда до сих пор ещё не было, но в декабре 9числа получил государственную награду, можно ли закрыть административку в связи получением госнаграды

, Григорий, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Ваша административная ответственность по статье 12.8 часть 1 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) не может быть закрыта или прекращена в связи с получением государственной награды.

Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права (например, водительского удостоверения) только в отношении лиц, которым назначено наказание до призыва на военную службу в период мобилизации или военного времени, либо заключивших контракт в этот период, и которые направлены для выполнения задач в ходе специальной военной операции (ч. 4 ст. 32.6. КоАП РФ).
Получение государственной награды само по себе не является основанием для прекращения или закрытия административного дела или исполнения постановления по административному правонарушению.
Если суд еще не рассмотрел дело, то прекращение производства возможно только по основаниям, предусмотренным в КоАП РФ (например, отсутствие состава правонарушения, истечение сроков давности и т.п.), но не на основании получения награды.
В случае, если Вы призваны на военную службу в период мобилизации или военного времени и направлены на выполнение задач специальной военной операции, то согласно ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ возможно приостановление исполнения постановления о лишении специального права, но при этом необходимо сдать водительское удостоверение. Если удостоверение не сдано, срок лишения специального права прерывается (ст. 32.7 КоАП РФ).