Добрый день, я контрактник с сентября 2022 года, имеется ипотека действующая можно ли списать ее?
Добрый день, я контрактник с сентября 2022 года , имеется ипотека действующая можно ли списать ее?
Добрый день.
имеется ипотека действующая можно ли списать ее?
Нет.
Вы вправе, при условии, что ипотека получена до начала участия в СВО, только обратиться с заявлением о предоставлении Вам кредитных каникул.
Статья 2.1. ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ предполагает возможным списание задолженности по кредитам следующим лицам:
не проходящего военную службу, заключившихне ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности
Вы контракт заключили ранее 1 декабря 2024 г.
По этой причине у Вас нет оснований для прекращения договора ипотеки.
Здравствуйте!
Нет, не сможете, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы был заключен до 1 декабря 2024 г., что не позволяет применить ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами...».
Тогда можно ли списать проценты по ипотеки полученные во время кредитных каникул?
К сожалению, нет. Согласно п. 18 ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами...» проценты по ипотеке должны быть начислены и освободиться от их начисления нельзя.
В течение срока действия льготного периода на размер основного долга, входящего в состав текущей задолженности заемщика перед кредитором по кредитному договору, в том числе с лимитом кредитования, за исключением кредитного договора, обязательства по которому обеспечены ипотекой, на день установления льготного периода, начисляются проценты по процентной ставке, равной двум третям от рассчитанного и опубликованного Банком России в соответствии с частью 8 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Однако, исключением для начисления процентов в льготный период является, как видите, договор, обеспеченный ипотекой.
Поэтому, если Вам были начислены проценты по договору, то необходимо понимать, по какой причине они были начислены, Вы вправе обратиться в банк для получения соответствующих разъяснений.
Проценты по ипотеки у Вас также не списываются, но при буквальном требовании закона они в период льготного периода не начисляются.
На этот счет в п. 18 ст. 1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ указано, что
Из данного правила сделано исключение в отношении ипотечных договоров.
Таким образом, в отношении кредита обеспеченного ипотека в течении предоставленных кредитных каникул не должны начисляться проценты на условиях, установленных п. 18 ст. 1 представленного закона.