Здравствуйте, выиграла якобы деньги в розыгрыше 180 тыс., скинула 2000, после чего попросили ещё 1000, якобы чтобы
Здравствуйте, выиграла якобы деньги в розыгрыше 180 тыс., скинула 2000, после чего попросили ещё 1000, якобы чтобы счёт стал доверительным, потом я уже поняла, что это развод, но ладно, с кем не бывает, когда скидывала деньги на счёт первый раз, банк принял, а потом мне приходит смс, что это мошенники и отправить деньги не получится, прошла неделя, а мне скидывают такое сообщение, подскажите, пожалуйста, что с этим делать?
Здравствуйте!
Вернуть деньги, перечисленные мошенникам, сложно, особенно если прошло меньше суток после операции и средства уже выведены. Полиция, к сожалению, далеко не всегда эффективно расследует подобные случаи, поэтому рекомендую рассмотреть вариант обращения в суд с иском о неосновательном обогащении на основании главы 60 Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Соберите все имеющиеся доказательства, получите выписку из банка и постарайтесь подготовить юридически обоснованное исковое заявление. Чем быстрее и тщательнее вы действуете, тем больше шансов добиться хотя бы частичной компенсации.
Здравствуйте, Анастасия! Полагаю, что единственный вариант на получение денег (хотя бы частично) от мошенников — это обращение с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела. Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств является тяжким преступлением, ответственность за которое предусмотрено п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Размер похищенной суммы значения не имеет.
Соглашусь с коллегой, что расследование таких преступлений, как правило, ни к чему не приводит. Однако, Вы не сможете подать на мошенников иск о взыскании неосновательного обогащения, если у Вас нет данных мошенников (ФИО гражданина или название организации, адрес места жительства гражданина или адрес места нахождения организации). Без этих данных иск в суд не подать. Даже суд не сможет запросить эти сведения, т.к. не известно: в отношении кого нужно запрашивать сведения. Если же данные ответчика у Вас имеются, то они, скорее всего, поддельные.
Я бы рекомендовал Вам после обращения в полицию обратиться в свой банк с заявлением о возврате денег, т.к. банк сначала отправил деньги мошенникам, а при попытке второго перевода вдруг сообщил, что Вы переводите деньги мошенникам. Скорее всего, банк и в первый раз знал, что Вы переводите деньги мошенникам, однако не приостановил перевод. У банков есть доступ к специальному реестру мошеннических счетов, который ведёт ЦБ РФ.
В этом случае банк обязан вернуть деньги в соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2023 г. № 369-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О национальной платежной системе“.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!