Подскажите, есть ли какие-то варианты замены керамогранита?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить товар ненадлежащего качества? Ситуация следующая:

Во время приемки керамогранита сотрудники службы доставки попросили подписать акт о приемке и указать в нем, что товар не был осмотрен, так как не все коробки были вскрыты и сотрудники сказали, что это обычная практика, так как времени уходит много на вскрытие и проверку каждой коробки, и при обнаружении дефектов магазин сделает замену. Мы так и поступили, то есть послушали этих сотрудников, и подписали акт приемки с поправкой «Без осмотра». В любом случае, на проверку товара у нас ушло больше часа, так как доставка была в вечернее время, дефекты были плохо заметны (сколы швов). На сайте продавца указано (только сейчас увидели), что на проверку товара дается полчаса. Физически невозможно вскрыть такое количество тяжеленного керамогранита и полностью его осмотреть. Сотрудники доставки уехали, мы увидели дефекты. И сразу же обратились посредством электронного обращения к продавцу с просьбой замены изделий с браком. Нам пришел отказ: вы подписали Акт, на этом всё. Подскажите, есть ли какие-то варианты замены керамогранита? Нам просто нужен товар надлежащего качества.

, Ирина, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, в вашей ситуации всё ещё есть основания требовать замену товара ненадлежащего качества, несмотря на подписанный акт с пометкой «Без осмотра».

Согласно ст. 18, 19 и 20 Закона РФ “О защите прав потребителей”:

Покупатель имеет право предъявить требования к товару ненадлежащего качества в течение гарантийного срока или срока годности. Если сроков не установлено — в разумный срок (обычно до 2 лет).
Вы не обязаны выявлять дефекты при приемке, особенно если они скрытые или не были очевидны при обычном осмотре.

Сколы швов могут быть отнесены к скрытым дефектам, особенно если товар был тяжёлым и вскрытие всех коробок при доставке было физически затруднено.

Подпись акта приемки не означает автоматическое принятие качества товара:

В акте вы честно указали, что не производили осмотр.
Сотрудники доставки сами подтвердили, что это обычная практика и обещали замену — это может быть зафиксировано в переписке или при свидетелях.

Даже если продавец ссылается на внутренние правила (30 минут на осмотр), это не освобождает его от соблюдения закона.

Направьте письменную претензию

 (не электронную, а бумажную, с описью вложения и уведомлением о вручении)

Несмотря на подпись акта и внутренние правила магазина, закон имеет приоритет. Вы обнаружили существенные скрытые дефекты, сообщили об этом в разумный срок, и сделали это сразу же после доставки.