Меня обвиняют в воровстве в сети ресторанов, якобы я ворую 6000-10000 тысяч из кассы, рассказывая это моим близким

Меня обвиняют в воровстве в сети ресторанов, якобы я ворую 6000-10000 тысяч из кассы, рассказывая это моим близким и прошлому начальству

Но, на сколько я знаю, это считается клеветой, статья статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («УК РФ») — «Клевета».

Куда мне писать заявление? Все скрины и доказательства у меня есть

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Почему обвиняют?

Имела место недостача или по каким то иным причинам?

Вы можете обратиться в полицию.

А конкретно в орган дознания отдела полиции.

Что касается процессуальных моментов

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства  СК, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Все скрины и доказательства у меня есть

это может быть доказательством в зависимости от содержания

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, такого не имелось, просто прошлое начальство скидывает скрин, где кто то обвиняет мне в том, что я ворую из кассы
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 306 УК РФ установлена уголовная ответственность  за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Далее продолжу.

Как разъяснено в п. 19 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

То есть, в случае, если кто-то сообщит в правоохранительные органы ложные сведения о том, что Вы совершили кражу, можно говорить о наличии в его действиях признаков преступления.

Полагаю, что Вам следует занять активную позицию и обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Вы можете также предложить тому, кто Вас обвинил в краже, сообщить о случившимся в полицию. Если такое обвинение надуманное, никто предпринимать никаких действий не будет.

Елена
Клиент, г. Москва
Мне портят репутацию этими обвинениями в заведении крупном, под вопросом моя карьера и репутация
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вы можете написать заявление о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности  за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих его репутацию в соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета) в отделе полиции по месту вашего жительства или в любом другом отделе полиции. К заявлению вам нужно будет приобщить все скрины переписок, которые у вас есть. По вашему заявлению будет проведена проверка и будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Констиция РФ закрепляет право каждого на защиту своей чести и доброго имени

Елена
Клиент, г. Москва
Что с собой надо иметь на руках чтобы ехать в полицию и писать заявление?

Паспорт возьмите, и доказательства нужны -то есть скрины переписок, которые у  вас есть нужно будет приобщить их к заявлению, копию трудовой книжки где информация о месте работы и вашей должности  можете взять