Но за 10 дней не смогу найти покупателей, а дата ролучения свидетельств уже назначена

Вступаю в наследство. Получаю грузовик и мотоцикл. Пользоваться не буду, тк не умею. Нужно ли ставить на учет? Буду в дальнейшем продавать. Но за 10 дней не смогу найти покупателей, а дата ролучения свидетельств уже назначена

, Светлана, г. Чехов
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Использовать автомобиль, полученный по наследству, можно только через 6 месяцев — сначала нужно вступить в наследство. После этого автомобиль можно зарегистрировать на себя или продать без регистрации.

Ставить автомобиль на учёт в ГИБДД при продаже по наследству не обязательно — достаточно приложить к договору купли-продажи свидетельство о праве на наследство. Это нужно, чтобы в ГИБДД восстановили историю владения автомобилем
Также наследнику не нужно вписывать себя в ПТС. При продаже будет достаточно поставить свою подпись в графе «Прежний владелец».

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!