Добрый вечер, у меня вопрос моему другу исполнилось 16 лет он гей и он встречается с 30 летним парнем, если у них

Добрый вечер, у меня вопрос моему другу исполнилось 16 лет он гей и он встречается с 30 летним парнем, если у них все по обоюдному согласию в плане интимной близости не по принуждению, стоит ли опасаться что могут посадить в тюрьму или будет ли законное приследование?

, Антон, г. Златоуст
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Очень важный и деликатный вопрос, спасибо, что подняли его. В России, с точки зрения закона, ключевое значение имеет возраст сексуального согласия, который установлен на уровне 16 лет. Это значит, что с этого возраста человек может вступать в интимные отношения по собственному волеизъявлению без уголовных последствий для партнёра.

Если вашему другу уже исполнилось 16, и отношения действительно добровольные, без насилия, шантажа или зависимости (например, материальной), то формально уголовного состава преступления нет. То есть преследования по статье 134 УК РФ («Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет») не будет, потому что возраст согласия уже достигнут.

Однако! Важно помнить, что в России действует закон о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений», особенно в отношении несовершеннолетних. Хоть вашему другу и 16, могут быть риски, если кто-то решит трактовать отношения как «влияние на неокрепшую личность» или будет жалоба от родителей, соседей, школы и так далее. В таких случаях внимание могут привлечь органы опеки, полиция, и, в худшем случае, прокуратура. Сам факт разницы в возрасте тоже иногда вызывает повышенный интерес со стороны правоохранителей.

Так что – строго по закону, посадить за отношения с 16-летним не могут. Но в реальности опасность административного давления и пристального внимания всё равно есть.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Уголовная ответственность может быть предусмотрена по ст. 134 УК РФ, а именно по ч.2 статьи. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
в данном случае

Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Уголовная ответственность будет только в случае если половое сношение первый раз было до моменте как исполнилось 16 лет.

Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Андрей.