Здравствуйте. Давайте разберем каждый ваш вопрос по порядку:
1. Может ли пристав наложить арест на имущество (автомобиль) по своей инициативе, без заявления об аресте взыскателя?
• Да, пристав может наложить арест на имущество должника по своей инициативе.Согласно статье 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель имеет право самостоятельно принимать меры по принудительному исполнению судебного акта, в том числе налагать арест на имущество должника. Ему не требуется отдельное заявление от взыскателя для совершения этих действий. Главное — наличие возбужденного исполнительного производства. Взыскатель может просить пристава об аресте конкретного имущества, но решение об аресте принимает именно пристав.
2. Сегодня, при посещении мной приставов, на мой автомобиль, на котором я приехал, был наложен арест. Может ли быть наложен арест без вручения мне Постановления об аресте?
• Нет, это нарушение процессуальных норм. В соответствии со статьей 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Одной из основных гарантий прав должника является его уведомление о совершаемых исполнительных действиях.
• Статья 24 того же закона обязывает пристава-исполнителя извещать стороны исполнительного производства о времени и месте совершения исполнительных действий. Это включает в себя и вручение копии постановления об аресте имущества должнику.
• Тот факт, что вам не вручили постановление об аресте непосредственно в момент наложения ареста, является нарушением ваших прав. Вас лишили возможности оперативно обжаловать действия пристава. Пристав должен был вручить вам копию постановления под расписку или направить его по почте (с уведомлением о вручении).
3. В акте ареста пристав не написал основания ареста (материалы исполнительного производства). Является ли это основанием для отмены акта и постановления об аресте?
• Да, это является существенным нарушением и может быть основанием для отмены акта и постановления об аресте.
• Согласно статье 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», постановление о наложении ареста на имущество должника должно содержать:
• дату и место составления постановления;
• должность, фамилию и инициалы судебного пристава-исполнителя, вынесшего постановление;
• наименование и номер исполнительного производства, по которому налагается арест;
• сведения о должнике и взыскателе;
• описание имущества, на которое налагается арест;
• сумму, подлежащую взысканию;
• указание на последствия нарушения наложенного ареста.
• Отсутствие указания на номер и наименование исполнительного производства делает невозможным установить, на каком основании был наложен арест, и нарушает ваше право на защиту. Это лишает вас возможности проверить законность и обоснованность действий пристава.
Что вам следует предпринять:
1. Немедленно получите копию постановления об аресте: Обратитесь к приставу с письменным заявлением о выдаче вам копии постановления об аресте. В заявлении укажите, что вам не было вручено постановление в момент наложения ареста.
2. Подайте жалобу на действия пристава: Обжалуйте действия пристава в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд (в порядке административного судопроизводства, в рамках КАС РФ). Жалобу необходимо подать в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав (то есть с момента наложения ареста). В жалобе укажите:
• Факт наложения ареста без вручения постановления.
• Отсутствие в акте ареста оснований для наложения ареста (ссылки на исполнительное производство).
• Требование об отмене постановления и акта об аресте.
• Приложите копии имеющихся у вас документов (например, копию акта ареста).
4. Будьте готовы к судебному разбирательству: Если ваша жалоба не будет удовлетворена в административном порядке, вам придется обращаться в суд.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!