Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Лишение Родительских прав

У меня умерла дочь .Отец моего внука не участвует в воспитание ребёнка. Не где не работает.Состоит на учёте в наркологическом диспансере.Пенсию по потери кормилицы тратит на себя.Можно-ли лишить его родительский прав на ребёнка.В течение которого времени ?

24 Мая 2014, 20:56, вопрос №458593 Наталия, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Здесь не плохая статья на данную тему http://www.7ya.ru/article/Lishenie-roditelskih-prav-voprosy-i-otvety/

    24 Мая 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 59ответов
    • 28отзывов

    Добрый вечер! Вполне законные на то основания для лишения родительских прав, перечисленные в статье 69 СК РФ. Лишение родительских прав производится в судебном порядке по
    основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ. Дела о
    лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
    родителей; лиц, заменяющих родителей, прокурора, а также по заявлениям
    органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав
    несовершеннолетних детей. Дела о лишении родительских прав
    рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту
    жительства ответчика.

    24 Мая 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats