Добрый вечерМы исполнители по договору об оказании услуг по
Добрый вечер.Мы исполнители по договору об оказании услуг по ремонту в квартире. Выяснилось, что заказчик не является собственником + не имеет письменного подтверждения о разрешении на ремонт. Является ли наш договор действительным?
Доброго времени суток.
договор на оказание услуг по ремонту, заключенный с лицом, не являющимся собственником и не имеющим разрешения на ремонт, может быть действительным, но с оговорками. Важно понимать, что действительность договора не зависит от наличия у заказчика права собственности или разрешения на ремонт, а скорее от соблюдения общих правил заключения договора. Однако, отсутствие этих документов может создать риски для обеих сторон.
Действительность договора:
Договор, заключенный с лицом, не являющимся собственником, может быть действительным, если он соответствует требованиям закона о заключении договоров (Гражданский кодекс РФ). Это означает, что должны быть соблюдены существенные условия договора, такие как предмет, сроки, цена и порядок расчетов.
Риски для исполнителя:
Если заказчик не является собственником и не имеет разрешения на ремонт, это может создать проблемы для исполнителя. Например, собственник может оспорить работы, если они были произведены без его согласия, и потребовать восстановления первоначального состояния.
Риски для заказчика:
Если заказчик не имеет права распоряжаться имуществом (например, не является собственником или не имеет доверенности от собственника), он может нести ответственность перед собственником за незаконные работы.
Правовые последствия:
В случае спора, суд может признать договор недействительным, если будет доказано, что заказчик не имел права распоряжаться имуществом и не уведомил об этом исполнителя. Также могут возникнуть вопросы о возмещении ущерба, причиненного работами.
Рекомендации:
Проверка документов:
В идеале, перед началом работ исполнитель должен проверить документы, подтверждающие право собственности заказчика на объект недвижимости, или наличие у него разрешения на проведение ремонтных работ. Если таких документов нет, стоит запросить письменное согласие собственника.
Оговорка в договоре:
В договоре можно предусмотреть пункт, в котором заказчик гарантирует наличие у него права распоряжаться имуществом и наличие необходимых разрешений на проведение ремонтных работ. В случае нарушения этой гарантии, можно предусмотреть ответственность заказчика.
Страхование рисков:
Исполнитель может рассмотреть возможность страхования рисков, связанных с проведением ремонтных работ на объектах, где у заказчика нет права собственности или необходимых разрешений.
Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей.