Осуждён по статье 132 часть 4, могу ли я обратится к президенту России, с просьбой разрешить мне заключить контракт на сво?
Осуждён по статье 132 часть 4, могу ли я обратится к президенту России, с просьбой разрешить мне заключить контракт на сво? Спасибо за помощь.
Здравствуйте, Владимир!
Согласно ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно заключить контракта в период мобилизации, с лицами имеющими судимость.
Исключением по данному закону является наличие судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132 УК РФ.
Таким образом, если судимость по ч. 4 ст. 132 УК РФ имелась не по пункту «а» части третьей, пункту «б» части четвертой, части пятой статьи 132 УК РФ, то такой человек может заключить контракт о прохождении военной службы с Минобороны РФ.