И что нужно сделать, чтобы оправдать свое поведение и загасить его?
Здравствуйте, у моего бывшего парня на телефоне хранятся мои фотографии порнографического характера, мне 17, ему 26, также некоторые из них он отправлял своим друзьям в чат, каковы мои шансы потребовать у него удаление всех материалов, со мной связанных, и моральную компенсацию за несогласованное распространение моих фотографий его друзьям? Также, узнав, что он мне изменил, я разгромила его комнату в коммунальной квартире на сумму до 30-40к, я проникла туда без его согласия, но там была его новая девушка, которая рассказала мне про измену, ей 16, вопрос, если мы оба подадим друг на друга заявления, кто получит больше выгоды? И что нужно сделать, чтобы оправдать свое поведение и загасить его?
Добрый день.
Здравствуйте, у моего бывшего парня на телефоне хранятся мои фотографии порнографического характера, мне 17, ему 26, также некоторые из них он отправлял своим друзьям в чат, каковы мои шансы потребовать у него удаление всех материалов, со мной связанных, и моральную компенсацию за несогласованное распространение моих фотографий его друзьям
тут может быть усмотрен состав преступления.
То есть его могут привлечь по ст 137 УК РФ а также за распространение порнографии, если это именно порнография а не эротика к примеру.
Также, узнав, что он мне изменил, я разгромила его комнату в коммунальной квартире на сумму до 30-40к, я проникла туда без его согласия, но там была его новая девушка, которая рассказала мне про измену, ей 16, вопрос, если мы оба подадим друг на друга заявления, кто получит больше выгоды? И что нужно сделать, чтобы оправдать свое поведение и загасить его?
Измена уголовно не наказуема.
Погром может привести к требованию компенсировать ущерб.
Половые связи с 16 летней не наказуемы, если они носили добровольный характер.
Уважаемая Ангелина, здравствуйте!
я разгромила его комнату в коммунальной квартире на сумму до 30-40к
Здесь он вправе требовать у Вас возмещения ущерба, в силу ст.1064 ГК РФ, в том числе в судебном порядке, а если привлечет юристов — еще и судебные расходы на них.
если мы оба подадим друг на друга заявления, кто получит больше выгоды?
Никто, если честно. Компенсации морального вреда не такие огромные по суммам.
Действия Вашего бывшего парня, связаны с хранением и распространением изображений порнографического характера с участием несовершеннолетнего — образует состав преступления, предусмотренного УК РФ.
Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы, руководствуясь ст. 141 УПК РФ, с требованием о возбуждении уголовного дела, а также о принятии мер по удалению указанных материалов.
Да, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда.
Ваша ответственность за проникновение в жилище без согласия собственника (ст. 139 УК РФ) и причинение имущественного ущерба также подлежит правовой оценке, если он оформит заявление.
В отношении Ваших требований к бывшему парню, целесообразно зафиксировать факт хранения и распространения материалов (ст.ст.141- 144 УПК РФ).
С уважением, Д.А.Разина
Разберем 1 часть вопроса.
Можно подать заявление в СК.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
В суд.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства СК, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.