У Супруга офиц.зп выше прожиточного минимума а так же серая

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я усыновить ребёнка из детского дома, если моя офиц.зп составляет 20 тыс. (Это ниже прожиточного минимума в нашей Мурм. Обл.) так же имеется подработка. Живу в трёх комнатной квартире(в собственности ),нахожусь в браке, воспитываем общую дочь,имеется машина. У Супруга офиц.зп выше прожиточного минимума а так же серая .

, Алена, г. Мурманск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена!

Требования к усыновителям в настоящий момент прописаны и указаны в статье 127 Семейного Кодекса Российской Федерации и наличие дохода, не позволяющего обеспечить ребенка прожиточным минимумом, установленным в регионе является одним из препятствующих оснований.

Вам надо урегулировать вопрос с доходами, либо этот вопрос можно урегулировать через суд, который вправе отступить от этого пункта в интересах ребенка.

С уважением,

Артем Гагикович!