И на что вообще может рассчитывать наша дочь?

Несовершеннолетняя дочь была прописана с ее отцом и родственниками в муниципальном жилье, в котором они не проживали. Около года назад дом снесли и на большую семью (брат мужа с женой и двумя детьми, свекровь, муж с дочерью) дали две двухкомнатные квартиры, т.к. в исходном жилье было 4 комнаты. Свекровь с мужем, уже бывшим, хлопотали с документами моей дочери, когда были комиссии по расселению. Теперь они не прописывают ее в выданное жилье и не хотят обеспечивать ей жилплощадь и вообще хоть как-то компенсировать. Что я могу сделать в данной ситуации? В какие инстанции обратиться? И на что вообще может рассчитывать наша дочь?

, Мила, г. Тюмень
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Мила, здравствуйте.

Если ваша несовершеннолетняя дочь была зарегистрирована в снесённом муниципальном жилье, то при расселении ей также должна была быть предоставлена равноценная жилая площадь (ст. 40 Конституции РФ, ст. 89 ЖК РФ).

То, что родственники оформили квартиры без учёта её интересов — грубое нарушение, особенно если она была постоянно прописана и реально не отказалась от доли.

Вам нужно обратиться:

В администрацию района — запросить документы по расселению, основания выделения жилья, списки зарегистрированных.
В прокуратуру — с жалобой на нарушение жилищных прав несовершеннолетней (у прокуратуры есть полномочия защищать детей).
В суд — с иском о восстановлении жилищных прав ребёнка, возможном признании её права на часть жилья или обязательстве предоставить ей жилплощадь.
Также желательно привлечь орган опеки и попечительства, т.к. их участие обязательно при нарушении прав ребёнка.

Если подтвердится, что её «исключили» из расселения — можно добиться включения в число нуждающихся и получения жилья через суд.