Муж вступил в наследство после смерти родителей имеют ли право на долю наследства несовершеннолетние дети и жена после их развода?
Здравствуйте! Имущество, полученное по наследству, является личной собственностью наследника и не входит в состав совместно нажитого имущества.
Имущество, полученное мужем по наследству после смерти родителей, является его личной собственностью
Наследственное имущество не подлежит разделу при разводе.
Таким образом, после развода бывшая жена и несовершеннолетние дети не имеют права на долю в наследстве, полученном мужем после смерти его родителей.
Здравствуйте, Сергей!
Имущество, которое один из супругов получил в наследство или в дар разделу не подлежит (согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса), но из этого правила есть исключение: если его улучшили за счет общих средств, при этом суды учитывают не размер вложений, а увеличение стоимости этого имущества. Дети могут претендовать на имущество, полученное вам в порядке наследования, тоже только в порядке наследования после вас.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.