КОАП 12.21.1 ч3 дейсвовало ограничение 12т были исключения транспорт был не гружённый

, Дмитрий, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

КоАП РФ ст. 12.21.1, часть 3 регулирует нарушение правил движения тяжеловесных транспортных средств массой свыше 12 тонн при отсутствии соответствующего разрешения или отклонении от установленного маршрута.

Суть статьи заключается в следующем:
— Если транспортное средство превышает допустимую массу в 12 тонн и не имеет специального разрешения на движение, оно считается нарушившим установленный порядок дорожного движения.
— Штраф за подобное нарушение составляет значительную сумму — от 300 тысяч рублей до одного миллиона рублей для юридических лиц, что подчеркивает серьезность данного проступка.

Тем не менее, существует ряд исключений, позволяющих транспортным средствам превышать указанный лимит веса без специальных разрешений:
1. Транспортировка сельскохозяйственной продукции, удобрений и кормов для животных сельскохозяйственными производителями.
2. Перемещение военной техники Министерством обороны РФ.
3. Доставка грузов гуманитарного назначения или аварийно-спасательных служб.

Если транспортное средство находилось в незагруженном состоянии, то оно автоматически попадает под исключение и штраф не применяется. Тем не менее, инспектор должен зафиксировать состояние транспортного средства на момент остановки и составить акт осмотра груза.

Важные моменты:
— Обязательно сохраняйте документы, подтверждающие назначение автомобиля и его использование.
— Ведите журнал учета пробега и загрузки транспорта, чтобы подтвердить отсутствие превышения лимита.
— Сотрудничество с инспекторами ГАИ и предоставление достоверной информации значительно упрощает процесс урегулирования споров.

Имейте в виду, что знание своих прав и четкое понимание правил эксплуатации крупногабаритного транспорта помогают избежать необоснованных санкций и сохранить репутацию транспортной компании.