Здравствуйте !
Стоимость услуг нотариуса состоит из нескольких компонентов:
1. Государственная пошлина
Нотариус взимает государственную пошлину за удостоверение договора дарения недвижимости. Размер пошлины установлен налоговым кодексом РФ и составляет:
— 0,3% от кадастровой стоимости имущества, если стороны являются близкими родственниками (родители, дети, супруги). Минимальная сумма госпошлины — 300 руб., максимальная — 20 тыс. руб.
2. Нотариальные услуги правового и технического характера (УПТХ)
Помимо государственной пошлины, нотариусы предоставляют дополнительные платные услуги по составлению текста договора, проверке документов и консультации сторон. Стоимость УПТХ устанавливается региональными нотариальными палатами и зависит от региона. Например, в Москве и Московской области стоимость УПТХ за оформление договора дарения земельного участка варьируется от 10–15 тысяч рублей и выше.
3. Консультации и другие сопутствующие расходы
Иногда дополнительно оплачиваются такие услуги, как проверка чистоты сделки, выдача копий документов, запросы сведений из ЕГРН и прочие технические операции.
---
Что касается налога? При оформлении договора дарения между близкими родственниками (матери и дочери) налог на доходы физических лиц (НДФЛ) действительно отсутствует. Близкими родственниками считаются родители, дети, супруг/супруга, бабушки/дедушки, внуки и братья/сестры.
Таким образом, конечная стоимость договора включает обязательную госпошлину плюс оплату нотариальных услуг правового и технического характера, что в сумме и формирует указанную вами сумму около 27 тысяч рублей.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! И не забудьте поставить + на моем ответе.
Всего наилучшего!