Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не возвращенный долг

Добрый вечер.

Я Роман, мою маму в г. Пятигорске кинули знакомые, хорошие знакомые. Кинули на 3х комнатную кв. За это они сказали, что должны нам 1.8 млн.руб. 7 лет не можем получить от них деньги. Из доказательств есть только недавний записанный разговор, где я говорю про 1.8 млн.р., что жду 300 000 до конца мая. Иначе буду действовать.

Хочу подать на них в суд. Возможно ли это?

Спасибо.

24 Мая 2014, 18:35, вопрос №458528 Роман, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сидорчик Елена

    Диктофонная запись, как доказательство в суде во многих случаях может сыграть ключевую роль в судебном процессе

    В частности, диктофонная запись (аудиозапись) часто может подтвердить в суде следующие факты:
    — факт дачи денег взаймы;
    — факт признания долга.

    Избежать отказа в приобщении диктофонной записи (аудиозапись) к материалам дела можно, если при проведении диктофонной записи и ее последующем представлении в качестве доказательства в суде придерживаться следующих правил:
    1. Ходатайство о приобщении диктофонной записи к делу рекомендуется составлять в письменном виде.
    2. При представлении диктофонной записи, как доказательства (аудиозаписи), следует указывать в ходатайстве о ее приобщении к делу об обстоятельствах ее совершения, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.
    3. Рекомендуется указывать, что диктофонная запись (аудиозапись) произведена в целях самозащиты согласно ст.12 Гражданского Кодекса РФ.
    4. Указывать, какие обстоятельства, существенные для дела могут быть подтверждены диктофонной записью.
    5. Прилагать к диктофонной записи ее текстовую расшифровку.
    6. В ряде случаев также следует ходатайствовать о проведении экспертизы диктофонной записи на предмет отсутствия следов монтажа и идентификации голосов. Этот вопрос необходимо отслеживать по субъективному отношению суда в вашей записи. При скептическом отношении следует усилить позицию проведением экспертизы (ходатайством о ее проведении).

    Однозначных норм, регламентирующих применение диктофонной записи в суде, нет. В каждом конкретном случае вопрос о приобщении диктофонной записи в качестве доказательства по делу решается судом индивидуально, в зависимости от конкретных обстоятельств. Нужно только быть готовыми к правильному преподнесению диктофонной записи суду.

    24 Мая 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответ обрадовал.

    Вопрос теперь вот в чем, где можно узнать, как Подавать в суд - составлять иск, как составлять ходатайство?

    Спасибо.

    ps: запись была произведена на телефоне во время звонка должнику и записана с помощью приложения. так же запись продублирована на компьютере - перенесена с телефона.

    24 Мая 2014, 18:51
  • Юрист - Сидорчик Елена

    Составление искового заявления, ходатайства — платные услуги, обращайтесь

    Возможно, в вашем случае можно будет заказать распечатку телефонного разговора

    24 Мая 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какова цена за иск. заявление, ходатайство и распечатку разговора?

    ps: должники Не в Питере живут. а в Пятигорске.

    24 Мая 2014, 18:58
  • Юрист - Сидорчик Елена

    Составление иск заявления — от 1500р

    ходатайство — 350р

    распечатка по запросу правообладателя симкарты либо правоохр органов

    обращайтесь в личку за более подробной консультацией

    24 Мая 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats