Здравствуйте!
А она сейчас отнесла приказ приставам и они мне насчитали алименты, с момента установления алиментов судом.как обжаловать и в какой срок. Что булет если не успеть сделать это в срок
Должник может обратиться в суд с иском об уменьшении размера задолженности по уплате алиментов ( с иском об определении размера задолженности по алиментам), предоставив доказательства перечисления им денежных средств в счет уплаты алиментов ( выписку по счету).
Так, согласно ч. 5 ст. 113 СК РФ
При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Это же следует из ч. 4 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», разъяснений, данных в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» .
Отменить судебный приказ возможно, только если он не получал его копию, или по иным уважительным причинам пропустил срок на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа, согласно ч. 2 ст. 129 ГПК РФ.
Нет, уплата алиментов это предусмотренная законом обязанность, она воспользовалась своим правом, тем более, что сумма, как говорите, взыскана больше, тут с этим ничего не поделать