Может ли отчим предентовать на 1/2 часть если квартира не является ихним нажитом имуществом?

Добрый день... У меня мама умерла 2 января-она является собственником квартиры.... Щас я живу с отчимом в квартире.... Он рассписан с мамой и прописан в квартире.. Но квартира была ещё до ихнего брака с мамой.... Т. Е после дедушки с бабушкой мама стала собственником. Может ли отчим предентовать на 1/2 часть если квартира не является ихним нажитом имуществом?!

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.1142 ГК РФ  «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если ваша мама и ваш отчим состояли в браке на момент смерти вашей мамы, то, да, ваш отчим является наследником первой очереди, так как является супругом наследодателя.

Согласно ст.1112 ГК РФ „В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть вне зависимости от того в какой период времени приобретена, указанная квартира, она будет входить в наследственную массу.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ,… Моя мама покойная с отчимом рассписалась после смерти моей бабушки