Что делать ООО, если ИП не может вернуть выданный ему заем
Что должно делать ООО если ИП не может вернуть заем
Роза, здравствуйте!
ООО вправе обратиться в арбитражный суд с иском об истребовании с должника — ИП суммы займа и процентов по нему.
Пожалуйста, сообщите, какая сумма долга?
Здравствуйте!
Если индивидуальный предприниматель не возвращает заём, который он получил от ООО, действовать стоит спокойно, но последовательно. Во-первых, нужно посмотреть договор: установлен ли срок возврата, есть ли проценты, какие указаны способы взыскания долга.
Если срок уже истёк, и возврата нет, то ООО следует направить письменную претензию — это важно, чтобы зафиксировать позицию и соблюсти досудебный порядок. В претензии стоит указать сумму долга, ссылку на договор, срок для добровольного возврата и предупредить о возможном обращении в суд.
Если после этого долг не возвращён — обращаемся в суд. Иск подаётся в арбитражный суд по месту регистрации ИП. Суд взыскивает сумму займа, проценты (если предусмотрены), а также может присудить неустойку и судебные расходы.
После получения исполнительного листа — передаём его приставам или в банк, где у ИП есть счета. Если у него есть имущество — можно обратить взыскание и на него.
Если сумма значительная, можно также подумать о подаче заявления о банкротстве ИП. Это уже более серьёзная мера, но иногда она эффективна.
Ситуация непростая, но если всё оформлено юридически грамотно — вернуть долг вполне реально.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.